Завещание на несовершеннолетнего ребенка и задолженность у судебного пристава - что произойдет при наследстве?
На моего не совершеннолетнего ребёнка написано завещание, у наследодателя есть долг у судебного пристава за кредит. Если я как представитель своего ребёнка вступаю в наследство на меня приходит исполнительное производство? Если этот кредит был застрахован сумма долга остаётся той же?
Если вы вступаете в наследство, вы, соответственно, можете стать и должником, кредитор вправе требовать взыскания долга с наследников солидарно, т.е. с любого, кто вступил в наследство.
Судя по тому, что есть ИП, значит по этому кредиту уже имеется решение суда. Вопрос о страховках и сумме долга не стоит. Долг именно в том размере, в каком он взыскивается приставами.
Здравствуйте,
Вы принимаете наследство в интересах своего несовершеннолетнего ребенка, в составе наследства принимаете и долги. Поскольку ребенок несовершеннолетний, гасить долги придется Вам, как законному представителю.
Если есть страховка, страховая компания должна погасить задолженность, но могут быть и нюансы, нужно смотреть. Могут отказать, сославшись, что случай не страховой.