Каким законом регулируется право работников ГИБДД снимать номера и в каких случаях.
Уважаемый Олег!
На основании п.2 ст.27.13 "Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации" государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства в случаях:
1) управления транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра;
2) управления транспортным средством с заведомо неисправными тормозной системой (за исключением стояночного тормоза), рулевым управлением или сцепным устройством (в составе поезда).
В Вашем случае действия сотрудников ГИБДД незаконны.