Как обжаловать постановление о штрафе - разъяснение непонятных противоречий из КоАП.

Вопрос №19309431 из г. Курган
опубликован 20.04.2022, 08:00
Разъясните непонятные противоречия из КоАП. Постановление о штрафе мне вынесла административная комиссия из администрации района по статье о шуме в ночное время. Я его обжаловал в районный суд и суд оставил без удовлетворения жалобу на постановление. Мне теперь непонятно, постановление вступило в силу после рассмотрения райсудом или еще не вступило? В статье 30.9.ч.2 коап сказано: Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное коллегиальным органом, органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, и (или) решение судьи по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в вышестоящий суд. Как это понимать? Обжаловал сначала постановление, теперь обжалую решение. Административная комиссия она вообще является коллегиальным органом или нет? То есть я могу дважды обжаловать (1 раз само постановление, а потом постановление и решение принятое по жалобе на постановление) до того как постановление вступит в законную силу. Другими словами мое постановление уже вступило в силу и мне его надо в порядке надзора обжаловать, или еще не вступило, а вступил в силу только расмотрения верховным краевым судом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет никаких противоречий в Кодексе. Есть непонимание Вами сути происходящего. Вы пытаетесь решить проблему методом "тыка", вместо того, чтобы привлечь к решению проблемы профессионального юриста. Ну, что же, это Ваше право: играть в увлекательную игру "сам себе адвокат". Смотрите, только не заиграйтесь, а то проиграете там, где юрист легко бы выиграл.

20.04.2022, 13:47

Да не там всё просто. Можно либо обжаловать сразу постановление вышестоящему должностному лицу органа. Например вынес полицейский, вы его начальнику жалуетесь, начальник принимает решение, вы и это решение можете обжаловать но в суд. А можете сразу в суд обжаловать решение полицейского, не жалуясь начальнику. Коллегиальный орган это такой же орган как например полицейский, только не единоличный. Например, комиссия какая-то в сфере допустим закупок и муниципальных поставок коллегиально выносит решение о нарушении кем-то норм КоАп.

В вашем случае если вы обжаловали в суд, всё забудьте об органах других. Только теперь будет судебная защита и их горизонталь инстанций.

Апелляция, Кассация и прочее.

Для чего это сделано? Это чтобы вы могли во внесудебном порядке попытаться отменить решение незаконное например, не основанное на законе или основанное на его неправильном применении. Иногда постановление выносит суд по административному правонарушению, тут обжаловать можно только в судебном порядке.

Нет там никаких противоречий в КоАП. Просто сложновато для понимания, поэтому и участся на юриста по шесть лет.

Ваше постановление уже вступило в силу, и находится на стадии судебного обжалования, в суде у вас всё теперь решается.

20.04.2022, 08:28

Оба юриста так и не поняли сути вопроса.

Было вынесено постановление (административной комиссией!, не судом, не должностным лицом, а комиссией). Я его обжаловал в предусмотренные 10 дней в суд, и поэтому в законную силу оно не вступало.

Теперь судом вынесено решение по жалобе на постановление.

И вот вопрос: я его могу обжаловать постановление и решение в вышестоящий суд в течение 10 дней и поэтому оно в силу пока тоже не вступает (кассация), либо же после расмотрения первым судом оно (постановление) уже вступило в законную силу и тогда мне следует обжаловать его уже как вступившее в силу в порядке надзора?

20.04.2022, 18:21

Ещё раз повторяю. Все всё прекрасно поняли. Я ещё раз повторю. И ещё раз повторю. Административная комиссия приняла решение и оно вступило в силу. Например! Нарушение ПДД, по 8.3. выносит инспектор, он вас уже считает виновным, вы на комиссии можете это оспорить. Ну к примеру вам для понятия привожу пример. К примеру! Пусть будет это наглядно там он один выносит решение. Это для очень, очень повторю умных привожу такой пример. Вынес инспектор вам протокол по 8.3., состоялась комиссия и вы уже виновны по 8.3., по решению комиссии. Всё.

Теперь вы жалуетесь в суд, что не согласны с решением. Однако это ваше право, не соглашаться, но при этом вы уже виновник ДТП УЖЕ!

В суде вы оспариваете вступившее в законную силу решение комиссии. Что ещё не понятно?

Решение суда по поводу вашей виновности, если суд признал вас невиновным, отменяется решение комиссии и вы становитесь невиновным. ЕСЛИ суд считает решение комиссии правомерным, вы ОСТАЁТЕСЬ виновным, и можете дальше обжаловать, но не решение комиссии, уже, а решение суда о правильности вынесения вам приговора, назовём так для примера по ДТП...

21.04.2022, 03:39