LSN Messenger
Нижний Новгород, 20.04.2022, 09:06

Мама на алименты - как бороться с безработным и ленивым сыном?

Вопрос №19309641 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.04.2022, 09:06
Сын, 33 года, не собирается работать, живет на мои деньги: выпивает, гуляет, спит, ест, покупает себе вещи. Разъехаться нет возможности, снимать не имеет смысла - те же деньги потрачу. Могу ли я подать на него на алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,вы вправе это сделать. Размер алиментов вы указываете исходя из своей нуждаемости и предоставляете документы, подтверждающие ваш доход, но если он не работает, то это взыскание будет только на бумаге.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

20.04.2022, 09:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если Вы нетрудоспособны, то можете

Но при описанной Вами ситуации, вы же все равно ничего с него не взыщете.

20.04.2022, 09:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Т.е. суд не может присудить ему обязательные работы для выплаты алиментов?

И смогу ли я забрать его долю квартиры в счет долга по алиментам?

20.04.2022, 09:15

1.Если нет долга по алиментам, а он копиться как минимум несколько месяцев, то и нет основания для привлечения его к уголовной ответственности

2.Если эта доля его единственное жилье, то даже привлечение его у уголовной ответственности не порадит у вас право на получения его доли.

Будет арест на продажу, а жить и приходить он будет так же и не платить и т.д.

20.04.2022, 09:19