Распространяется ли закон о сохранении прожиточного минимума на иждивенцов?

Вопрос №19309756 из г. Брянск
опубликован 20.04.2022, 09:32

Распространяется ли закон о сохранении прожиточного минимума, на иждивенцов? Т.е. если у меня двое несовершеннолетних детей, учитывается ли прожиточный минимум на каждого из них? Например, зарплата 29000 р. Прожиточный минимум для региона 11934 р. В семье 4 чел, из них 2 несовершеннолетних. У супруга пенсия по инвалидности 8200 р. Какая сумма не подлежит списанию по аресту, согласно этому закону?

Лучший ответ
Рекомендуется

Не подлежит списанию ПМ на должника, в соответствии с социально-демографической группе, и по 1/2 на каждого ребенка. Алименты и ещё ряд взысканий под эту статью не подходят.

20.04.2022, 09:36
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Разьясняю, что при наличии лиц, находящихся на иждивении у должника-гражданина, должник-гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода.

20.04.2022, 09:32
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Для того что бы Вам оставляли свыше прожиточного минимума (по заявлению должника в адрес пристава) - должнику необходимо обратиться в суд что бы оставляли свыше прожиточного минимума на иждивенцев

Плюс Вам будет интересно:

с 1 апреля по 1 октября введен мораторий на банкротство граждан в рамках которого у всех в том числе небанкротных должников (у которых есть просуженные долги) - должны быть приостановлены исполнительные производства (во время моратория нельзя принудительно взыскивать долг, нельзя реализовывать арестованное имущество и нельзя удерживать часть дохода должника)

Подробные пояснения по мораторию и образец заявления приставу о приостановлении исполнительного производства

по ссылке: www.9111.ru

Как остановить взыскание приставом денег с дохода должника по мораторию на взыскание Образец заявления в суд

подробнее по ссылке: www.9111.ru

20.04.2022, 22:39

Для того что бы Вам оставляли свыше прожиточного минимума (по заявлению должника в адрес пристава) - должнику необходимо обратиться в суд что бы оставляли свыше прожиточного минимума на иждивенцев

20.04.2022, 22:39

Прожиточный минимум можно сохранить только на одного должника или еще на каждого его иждевеннца?

20.04.2022, 09:36

При наличии лиц, находящихся на иждивении у должника-гражданина, должник-гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

20.04.2022, 09:38

Вам ответили четко и конкретно, читайте предыдущие ответы.

20.04.2022, 09:39

Сохранить можно только на должника.

Вместе с тем, при наличии лиц, находящихся на иждивении у должника-гражданина, должник-гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

20.04.2022, 09:40

Юридические услуги в Брянск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034