Пользователь 9111.ru
Хабаровск, 20.04.2022, 09:33

Судья отказала в приобщении оригиналов чеков и компенсации судебных издержек - как взыскать расходы по отправлениям при обжаловании?

Вопрос №19309766 из г. Хабаровск
опубликован 20.04.2022, 09:33
Судья сказала что то что мною приложено к иску в качестве копий чеков - и есть оригиналы - т.к. сделаны не с помощью ксерокса а самим кассовым аппаратом, и отказала в приобщении оригиналов чеков в качестве доказательств к иску. Позднее она отказала в компенсации судебных издержек. Копии чеков ввиду того что почта выдает только после передачи им отправления и упаковки этого отправления - ответчику отправлены мною не были. Оригиналы выцвели ВОПРОС Как в этом случае взыскать судебные издержки по отправлениям при при обжаловании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судья сказала что то что мною приложено к иску в качестве копий чеков - и есть оригиналы - т.к. сделаны не с помощью ксерокса а самим кассовым аппаратом, и отказала в приобщении оригиналов чеков в качестве доказательств к иску.

Странно. Именно с формулировкой что это оригиналы?

ГПК не содержит запрета о приобщении оригиналов документов к материалам дела.

Позднее она отказала в компенсации судебных издержек.

Нужно знать причину отказа, чтобы что-то посоветовать.

20.04.2022, 10:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день, Иван. К сожалению без изучения ваших документов сложно разобраться в ситуации и качественно вас проконсультировать. Нужно как минимум ознакомиться с определением об отказе в возмещении судебных расходов.

20.04.2022, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Почта почему то называет копией чека некую бумагу выдаваемую именно кассовым аппаратом (такие копии чеки например для юр лиц делают) Но эти копии совершенно не похожи на оригиналы хотя и содержат аналогичную информацию

А где смотреть? В решении суда (уже в мотивировочной части и вообще всем что выдано под словом решения - ничего не написано)

20.04.2022, 10:08

А где смотреть? В решении суда (уже в мотивировочной части и вообще всем что выдано под словом решения - ничего не написано)

Что значит не написано.

Если Вы заявляли в иске эти расходы - отказывая в удовлетворении в этой части суд должен был это обосновать.

20.04.2022, 10:13

А вот так - не обосновала Я перепроверил - решение не большое. Я ее на лжи несколько раз ловил вообще на нее жалобу готовлю,

20.04.2022, 10:49

Да, уж на вас это похоже, халява, она не везде прокатывает!

20.04.2022, 10:53