Mожно ли лишить отца родительских прав после 5 лет развода и отсутствия помощи ребенку?
С мужем в разводе 5 лет. Все 5 лет с ребёнком не видится и не помогал. На алименты не подавала, чтобы на зло не претендовал на встречи с ребёнком. Могу я лишить его родительских прав?
Здравствуйте, Джамиля!
Формальные основания для заявления в суд требований о лишении родительских прав у Вас есть (ст. 69, 70 Семейного кодекса РФ).
Но суд будет выяснять подробнее все обстоятельства, и решение будет зависеть от конкретных обстоятельств дела, установленных в судебном заседании.
В Вашем случае очевидных оснований для лишения родительских прав нет. Один лишь факт необщения с ребенком - не повод для лишения.
Добрый день Джамалия! При описанных Вами обстоятельствах суд не лишит отца родительских прав.
В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов (что бы данное обстоятельство имело место быть, выплата алиментов должна быть назначена, а Вы на алименты не подавали)
- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций (данных обстоятельств не имеется)
- злоупотребляют своими родительскими правами (подлежит доказыванию)
- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность (не имеет место)
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией (данное обстоятельство должно быть установлено медицинским заключением, и не является безусловным основанием для лишения родительских прав)
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи (должен быть вступивший в силу приговор суда).