Мурманск, 20.04.2022, 12:10

Как купили дом в браке есть моя доля.

Вопрос №19310431 из г. Мурманск
опубликован 20.04.2022, 12:10
Как купили дом в браке есть моя доля.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр!

Если дом приобретен в период брака и за счет общих доходов супругов, то в силу закона он является общим имуществом супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ), независимо от того, на кого из супругов он оформлен. При этом доли супругов предполагаются равными.

20.04.2022, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Александр. Все приобретенное в браке имущество супругов является их общей совместной собственностью, если иное не установлено в заключенном ими брачном контракте. То, что собственность является общей совместной, означает, что ни ваша, ни вашей супруги, доли не определены, но предполагаются равными. Для определения размера долей, на семейное имущество надо устанавливать общую долевую собственность.

20.04.2022, 12:15

Да, 1\2 дома - принадлежит Вам.

20.04.2022, 12:47

1/2 доля супружеская и её нужно выделять и регистрировать в Росреестре.

20.04.2022, 13:59

Утверждают что дарственная.

20.04.2022, 12:50

Дарственная - это договор дарения. А купля-продажа - это договор купли-продажи. Так что разберитесь, что у вас конкретно. Это можно сделать и без юриста.

20.04.2022, 12:51

Если дарственная, то нет вашей доли. Не совместно нажили. Ст.34 СК РФ.

20.04.2022, 12:51

Если дарственная на супруга, то нет вашей доли.

20.04.2022, 13:08