Краснодар, 20.04.2022, 15:14

Могут ли удочеренные дети получить наследство от отца, сформировавшего новую семью?

Вопрос №19311213 из г. Краснодар
опубликован 20.04.2022, 15:14
В первом браке удочерили ребенка. Сейчас она уже выросла, сама ростит малышей (в разводе). Сможет ли она получить что либо от отца, который её удочерил вместе со мной, если у него Уже другая семьЯ, А ЗАвЕщание он не хочет оформлять.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, она является наследником первой очереди, наряду с его супругой, другими детьми (при наличии) и его родителями (если те живы).

20.04.2022, 15:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. Если будет вопрос о вступлении в наследство, то она идёт на таких же правах, как и родные дети.

20.04.2022, 15:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, дочь наследует все наравне с новой семьёй. Если есть завещание, то это завещание и соответственно если её там нет, то и наследства нет.

20.04.2022, 15:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Несмотря на то,что ей больше 18 лет? Читала, что жена первый наследник, а остальное делиться только на несовершеннолетних или инвалидов...

20.04.2022, 15:19

Вы не правы.

Наследниками первой очереди являются: родители, дети (в том числе усыновленные и удочеренные), супруги.

20.04.2022, 15:21

Даже если ей уже больше 18 лет?

20.04.2022, 15:24

Даже если ей уже больше 18 лет?

да.

20.04.2022, 15:28

А если будет завещание на детей и жену от второго брака только? Тогда нет смысла ей оспаривать завещание? Или как? Мне обидно за ребёнка, так как у нее только я и отец есть...

20.04.2022, 15:37

Оспорить завещание моно при наличии на то оснований.

Скажем

- составление завещания недееспособным человеком или лицом, не являющимся собственником имущества

- неадекватное состояние на момент оформления

- подписания документа

пребывание под влиянием обещаний третьих лиц, включая угрозы жизни или ущерба здоровью.

20.04.2022, 15:43