Тевриз, 20.04.2022, 16:25

Табелирование работы водителя в командировке - как это происходит?

Вопрос №19311519 из г. Тевриз
опубликован 20.04.2022, 16:25
Как табелируют работу водителя в командировке? Табель закрывают фактическими часами когда водитель рулит или ставят 24 часа так как он находится в командировке. Ночью водитель отдыхает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно ст.91 ТК РФ, нормальная продолжительность рабочего времени сотрудника не может превышать 40 часов в неделю. Водитель вряд ли сможет уложиться в эту норму, если он находится в многодневном рейсе. Поэтому ему нужно установить суммированный учет рабочего времени за месяц. При суммированном учете рабочего времени продолжительность ежедневной работы (смены) водителя не может превышать 10 часов. При этом в определенных случаях норма может быть увеличена до 12 часов.

20.04.2022, 17:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Сотрудница проставляет в табель 24 часа, выходит она не права? Опять же, он же не дома ночует во время командировки.

21.04.2022, 03:42

Должно быть 12 часов максимум.

21.04.2022, 10:07