Может ли наследник заключать договоры после смерти наследодателя?
Имеет ли право наследник заключать договора в течении 6 месяцев после смерти наследодателя (если он точно в будущем вступит в наследство и он будет точно единственным наследником), например договор безвозмездного пользования?
Добрый день! Нет, не может. Поскольку право собственности на наследуемое имущество возникнет у наследника не ранее чем через 6 месяцев после смерти наследодателя. Лишь после оформления в установленном законом порядке права собственности на имущество наследник сможет распоряжаться и заключать сделки в отношении этого имущества.
Да,если он подал заявление о вступлении в наследство нотариусу.
На каком основании наследник распоряжается имуществом, если он не вступил в наследство? Такую сделку можно признать недействительной.