Ханты-Мансийск, 20.04.2022, 17:00

Банк требует фото автомобиля с данными – почему и что делать?

Вопрос №19311667 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 20.04.2022, 17:00
1,5 года назад купил в автокредит автомобиль, в этом году произошли трудности с платежом я попросил у банка отсрочку, банк предоставил отсрочку на 2 месяца срок ещё не прошёл, сейчас представители банка звонят и требуют чтоб я предоставил им фото автомобиля с гос номером, vin, стс и какой пробег. Для чего это? И можно ли это делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Требуйте предоставить вам мотивированное письменное требование о предоставлении этих данных и потребуйте не беспокоить Вас по телефону.

20.04.2022, 17:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Банк имеет право проверять автомобиль, поскольку автомобиль является предметом залога. Право банка о проверке заложенного имущества прописано в договоре.

20.04.2022, 17:18

Добрый день!

В рамках договора залога банк имеет право проверять наличие и техническое состояние авто.

21.04.2022, 13:12

Для чего они это делают?

20.04.2022, 17:07

Для того, чтобы заставить Вас подписать дополнительное соглашение о новых условиях кредита.

Ваш кредит (как и несколько десятков тысяч других) после 24 февраля банку как кость в горле: проценты ниже уровня инфляции.

20.04.2022, 17:09