Проблемы с наследством - неожиданно высокие госпошлины по кадастру
Я с сестрой вступаем в наследство. Можете посчитать госпошлину по кадастру? Нам насчитали 12243 на меня и на сестру
. Мне кажется много. Сама не могу посчитать.
0,3 от кадастра считайте
Размер госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство зависит от степени родства. Для детей, супруга, родителей, полнородных братьев и сестёр госпошлина составит 0,3% стоимости имущества, но не более 100 000 рублей. Для других наследников — 0,6%, но не более 1 000 000 рублей. При наследовании вкладов в банках и денежных средств на счетах физлиц эти суммы не включаются в состав имущества для расчёта госпошлины.
В Ваших файлах не указана кадастровая стоимость, а указана инвентаризационная стоимость объекта. У нотариуса имеется калькулятор расчёта госпошлины и нотариального тарифа за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и завещанию, на основании этого расчета Вам с сестрой нотариус и насчитала сумму указанную Вами. Не в ее интересах насчитывать больше или меньше.