Тамбов, 21.12.2020, 11:35

Наследство напополам - что делать, если брат не оплачивает госпошлину и услуги нотариуса?

Вопрос №18082544 из г. Тамбов
опубликован 21.12.2020, 11:35
Вступаем в наследство с братом напополам. Уже назначена встреча с нотариусом, с оплатой госпошлины мне и брату. Изначально брат хотел отказаться в пользу меня от наследства, но вовремя не подалось заявление. Что будет если он не будет оплачивать гос пошлину и соответственно услуги нотариуса? Я вступлю в наследство одна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы вступите в права наследства одна только на свою долю. От брата нужен отказ от права наследства в Вашу пользу. Если он не сделает этого, то вы оформите только свою долю. Его доля так и останется на умершем, пока брат не решит принять наследство. Напоминаю, что срок подачи заявления-6 мес. , если наследник и наследодатель не были прописаны вместе на момент смерти.

21.12.2020, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да, вы после оплаты получите своё свидетельство о принятия наследства по Закону.

21.12.2020, 11:38
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Что за наследство, какого характера. Квартира, вы в ней проживаете? Можно подробности. На пополам это как? Долевое соотношение или общая масса наследства. Если квартира и брат в ней прописан и проживает, то брату необязательно идти к нотариусу он примит наследство путем фактического его принятия (п. 2 ст. 1153 ГК РФ). Если предмет наследования недвижимость и он в ней не прописан и не проживал то наследство принимается

— путем подачи нотариусу заявления о принятии наследства (п. 1 ст. 1153 ГК РФ) .Второй случай предполагает 6 месячный срок для вступления в наследство. По истечении данного срока, если брат знал о смерти отца, он не сможет претендовать на наследство. Если не предоставит в судебном порядке аргументов о пропущенных сроках при восстановлении права на наследование. Если долевое соотношение, то долю необходимо будет переоформить: либо заявлением брата об отказе в Вашу пользу, либо судебный порядок.

21.12.2020, 11:59

А что будет с его частью? Оно же делиться на двоих.

21.12.2020, 11:40

Отказ от наследства нет так уж и много стоит. Пока срок не истек посоветуйте брату подать такое заявление.

21.12.2020, 11:46

Ответила в личку, читайте.

21.12.2020, 12:27