Вопросы налога и пособий при продаже и покупке имущества.
Добрый день Наталья!
По Вашему вопросу могу сообщить следующее, физическое лицо, которое продает недвижимое имущество, должно заплатить НДФЛ (Налог на доходы физических лиц) с полученного от продажи дохода. Для освобождения от НДФЛ необходимо владеть имуществом 3 года или 5 лет. Срок зависит от того, когда и как была получена недвижимость.
Для освобождения от НДФЛ при владении менее 3 лет:
- получение недвижимости в наследство;
- получение в дар;
- приватизация.
Для освобождения от НДФЛ при владении менее 5 лет:
Для остального недвижимого имущества, которое не попадает в трехлетнее ограничение. Причем этот срок региональные власти вправе уменьшить вплоть до нуля.