Истец не уведомлен о решении суда - как решить проблему?

Было назначено судебное заседание на 15.04. (на официальном сайте суда отмечено, как неявка истца), следующее заседание на 19.04. Вынесено решение суда. Но истца не уведомили не письменно не по телефону. Хотя, утром 19.04. истец звонила секретарю судьи узнать о дате судебного заседания и ей сказали, что ещё не назначено. Как такое может быть? И что теперь делать?

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Любовь Григорьевна!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю в своем юридическом разъяснении ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете потом ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, если истец не согласен с решением этого суда полностью или частично, то он вправе с учетом положений статей 320-322 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) обжаловать это решение суда в суд апелляционной инстанции.

Во-вторых, для объективного и обоснованного оформления апелляционной жалобы на это решение суда необходимо на основании статьи 35 ГПК РФ ознакомиться с материалами этого гр. дела в суде и снять с них качественно фотокопии.

При ознакомлении с материалами этого дела в суде может и выясниться, почему суд не оповестил истца своевременно судебной повесткой о назначении последнего судебного заседания. Гадать сейчас об этом нет никакого смысла без ознакомления с материалами этого дела.

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Спасибо

Обжалуйте решение суда на этом основании.