Истец не уведомлен о решении суда - как решить проблему?
Здравствуйте, уважаемая Любовь Григорьевна!
Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю в своем юридическом разъяснении ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете потом ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».
Во-первых, если истец не согласен с решением этого суда полностью или частично, то он вправе с учетом положений статей 320-322 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) обжаловать это решение суда в суд апелляционной инстанции.
Во-вторых, для объективного и обоснованного оформления апелляционной жалобы на это решение суда необходимо на основании статьи 35 ГПК РФ ознакомиться с материалами этого гр. дела в суде и снять с них качественно фотокопии.
При ознакомлении с материалами этого дела в суде может и выясниться, почему суд не оповестил истца своевременно судебной повесткой о назначении последнего судебного заседания. Гадать сейчас об этом нет никакого смысла без ознакомления с материалами этого дела.
Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.
Обжалуйте решение суда на этом основании.
Здравствуйте, Любовь Григорьевна.
См.
Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения
Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения
1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.
3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.
Т.о.,
если суд вынес определение об оставлении без рассмотрения иска, Вы вправе направить суду ходатайство об отмене определения суда с представлением доказательств уважительности отсутствия, среди которых неуведомление суда о судебном заседании.
С уважением.