Банкротство поручителей - как залоговый участок за 21 млн рублей оказался проданным за 7 млн рублей?

В 2009 году предприятие взяло кредит в Россельхозбанке 10000000 рублей. В 2010 году оно не отдало, из за погодных условий. Форс-мажор наступил. Предприятие не выплатила. У предприятия были поручители ридические лица, которые потом обанкротились и физические руководитель предприятия, главный бухгалтер и жена заместителя председателя. У неё был залог земельный участок в городе Краснодаре стоимостью 21000000 рублей, это кадастровая стоимость. В 2010 году банк, в связи с невыплатой подал иск в суд и присудили выплачивать. Предприятие, которое брало кредит обанкротилась и перестало существовать в 2015 году. Поручитель, у которого земельный участок, подала на банкротство. А с директора и главбуха продолжают удерживать из пенсии и зарплаты деньги в счёт этого долга. По решению суда в 2010 году было вынесено решение, согласно которому на земельный участок накладывался арест, с последующй реализацией и оплаты долга 10000000 рублей. Банкротство продолжалось с 2014 по 2022 год. Этот долг в итоге банк продал физлицу намного дешевле, чем он стоит.01 апреля 2022 года вышло решение Арбитражного суда Краснодарского края об окончании этого дела и признания владельца земельного участка банкротом. Сделали выписку из ЕГРН данного участка, где указан новый владелец юридическое лицо, а кадастровая стоимость участка составляет 7 млн рублей. Общий долг поручителей 11,млн. рублей, т.е. они как были должниками, так и остаются. Как может кадастровая стоимость земельного участка в центре Краснодара со стоимости 21 млн. в 2010 году опуститься до 7 млн. в 2022 году, когда все подорожало в три раза? Подскажите, что делать в данной ситуации?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Конечно нужно смотреть всю цепочку банкротств.

Изучать документы. Смотреть есть ли строения на участке, его местопложение и т.д.

Возможно кадастровая стоимость участка в 2010 году была завышена для целей получения кредита.

Спасибо за объяснение!

Что делать? Очно к юристу со всеми документами. Оспаривать в суде кадастровую стоимость участка.