Поручительство на предприятие - возможность оспорить решение суда и вопросы о дополнительных процентах и соразмерности требований

Так случилось, что предприятие не вернуло вовремя кредит (осталось 750000, 2007 год). Банк подал в суд. Суд вынес решение. Присудил 1200000 (2008 год). Решение суда исполнено не было. В 2010 году банк подал иск на проценты и штрафы - еще 500000. Суд присудил (2011 год). В 2012 году первое решение суда на 1200000 было исполнено. От приставов пришло снятие арестов и ограничений. Я и успокоилась, думала все. И тут вдруг банк затребовал выставить на продажу недвижимость стоимостью 1700000 чтобы закрыть долг в 500000. Вопросы: имел ли банк право подавать на доп. проценты в 2010 году (тогда не придали этому значения) и есть ли сейчас возможность оспорить решение за 2011 год. И как насчет соразмерности требований и стоимости имущества? Я - поручитель. Спасибо.
Лучший ответ

1) Банк вправе начислять проценты пока долг не будет погашен.

2) Оспорить сейчас нельзя, т.к. все сроки прошли.

3) Соразмерность требований учитывается судом, но только если об этом заявляет заинтересованная сторона в суде. Если в судах никто от должника не присутствовал и возражений не писал, то считается, что должник был согласен с заявленными требованиями банка.

Спасибо за ответ! Ничего утешительного. Я знаю что есть практика Верховного суда по взысканию доначисленных процентов с поручителей. Вроде бы они там уже по-разному с заемщиками отвечают. Но может быть я и ошибаюсь.