Возможно ли оформление попечительства над пенсионером-супругом для получения доплаты к пенсии? Необходима консультация со ссылками на статьи Гражданского кодекса

Мой отец работающий пенсионер, мать пенсионерка ее пенсия состовляет 5000 руб. Слышал, что муж (мой отец) может оформить (попечительство) над своей женой (моя мать) в связи с тем, что ее пенсия меньше прожиточного минимума, и ему будут начислять доплату к его пенсии. Проконсультируйте пожалуйста, с указанием статей ГД, в пенсионом фонде отказывают в помощи. Заранее благодарю.
Лучший ответ

Опека или попечительство оформляется над людьми, которые в силу состояния здоровья не могут самостоятельно принимать за себя решения (совершать сделки и т.п.). Доход не имеет отношения к попечительству.