Тюмень, 06.07.2017, 05:06

Правомерно ли удержание долгов у пенсионера, превышающих федеральную социальную доплату?

Вопрос №12809874 из г. Тюмень
опубликован 06.07.2017, 05:06
Согласно ст. 446 ГПК РФ, если я не ошибаюсь узнала из телепередачи УтроРоссии не имеют право брать долги с пенсионера с пенсией не превышающий прожиточный миниум, если еще до этого миниума государство доплачивает. С моей пенсии до пожиточного минуума в 8 540 руб. удержали сразу 2 500 руб. оставив мне всего 6 040 руб., а в Пенсионном фонде сказали, что они не берут деньги только с доплаты, а с пенсии имеют право удерживать. Законно ли это? Федиральная социальная доплата составляет всего то 341,17 руб. отстальное пенсия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет, это отчасти правда.

На самом деле приставаы имеют право забрать до 50% от любого дохода, в том числе и пенсии, несмотря на ст. 446 ГПК РФ.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Если же Вы не согласны с этим и после удержания у Вас не остается минимума для жизни, то имеете право обратиться в суд для снижения размера удержаний по ст. 446 ГПК РФ.

06.07.2017, 05:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуете.

Дурят Вас по телевизору.

СМ.Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

06.07.2017, 05:30
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Но у меня пенсия ровно в прожиточный уровень и не капейкой больше, тогда как или может есть другая статьч?

06.07.2017, 05:14

Здравствуйте еще раз.

Нет, кроме ст. 446 ГПК, позволяющей обратиться в суд в случае, если не остается прожиточного миниумума нет.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

06.07.2017, 05:25