Имеет ли данное постановление обратную силу и как это может повлиять на требования к страховой компании?
Хотелось бы знать имеет ли данное постановление обратную силу?
Например, если со СК заключено договор КАСКО, ДТП произошло зимой, иск был подан, когда еще не было данного постановления, но сейчас оно есть и судопроизводство еще ведется. Можно ли теперь потребовать от СК маральный вред и штраф?
Или же данное постановление относится только к страховым случам возникшим после введения его в дейстивие?
Спасибо.
Маруська-Ка, постановление пленума ВС РФ не является законом - это обобщение судебной практики по рассмотрению определенной категории споров - в данном случае о защите прав потребителей.
Его применение в вашем споре судом обязательно.
Требовать компенсации морального вреда от страховой копании вы можете в том случае. если иск подан именно в защиту прав потребителей. Штраф назначается судом при обнаружении нарушения прав потребителя и взыскивается в пользу Петрозаводского городского округа. Заявлять его не нужно - суд сам решит, имеются ли основания для взыскания штрафа.