Что будет если просрочка патента на месяц?
Если приезжий вовремя не произвел авансовый платеж по НДФЛ, его документ, разрешающий трудовую деятельность в РФ, считается недействительным. Поэтому иностранец отстраняется от работы на время до месяца, согласно статье 327.5 ТК РФ. Если за этот период сотрудник компании не оформит другой патент, его требуется уволить по ст. 327. 6 ТК РФ.
Сроки расторжения трудового соглашения зависят от оснований для этого. Работника освобождают от должностных обязанностей через месяц после прекращения действия:
разрешения или патента на трудовую деятельность;
РВП в Российской Федерации;
ВНЖ в РФ;
полиса обязательного медицинского страхования или иного договора об оказании подобной помощи.
Если иностранец уже работает у работодателя и просрочил оплату патента, работодатель должен отстранить его от работы на срок до 30 дней (ст. 327.5 ТК РФ). Если за это время он принесет новый патент, то его можно допускать к работе. Если нет – работодатель обязан уволить работника.