Оплатил патент в Узбекистане с опозданием - нормативы, штрафы и процедура
Если гражданин Узбекистана просрочил оплату по патенту, что делать. Есть ли какие нормативы по оплате, штрафы при просрочке? Где это написано? Неужели если есть просрочка, то нужно опять новый патент делать? Как это регламентировано?
В соответствии с подпунктом 3 пункта 6 ст. 346.45 Налогового кодекса РФ допустив просрочку уплаты налога по патенту вы утратили право на применение патентной системы налогообложения. Теперь вы считаетесь перешедшим на общую систему налогообложения с начала с начала налогового периода, на который вам был выдан патент.
Вам необходимо заявить о переходе на общий режим налогообложения или о прекращении предпринимательской деятельности в течение 10 дней с даты просрочки.
Теперь применять патентную систему вы сможете только в следующем календарном году.