Как получить наследство от умершего мужа, проживавшего в другом городе, если нет точных данных о его имуществе?
У меня умер муж, проживал он в другом городе, на сколько мне известно, у него был дом, но где и что не знаю. Подскажите пожалуйста, могу ли я открыть наследственное дело не выезжая в город по его прописке и получить наследство не имея точных данных о нем? Кроме меня других родственников у него нет.
Запросите в ЗАГСе в своем городе свидетельство о смерти. Предъявив свидетельство о браке вам повторное свидетельство о смерти выдадут. И дальше всё отправите по почте нотариусу в город где он был прописан.
Можете, подав заявление нотариусу по своему месту жительства
Определить наличие недвижимости можно запросив выписку из ЕГРН.
Вам нужно выбрать нотариуса в другом городе, согласовать с ним пакет документов, подготовить пакет документов, обратившись к нотариусу в своем городе и отослать заказным письмом. Сведения о местонахождении имеющейся недвижимости, банковских счетов у Вас обязательно должны быть, нотариусы такие сведения не ищут. Дополню предыдущий ответ, официальную выписку о собственности по имени владельца Вам в ЕГРН не выдадут, только по точному адресу, поэтому ищите другие способы узнать адрес. Еще Вы должны иметь оригинал или дубликат свидетельства о смерти и свидетельства о браке.