Должен студент выплачивать стипендию ВУЗу при отчислении. Обучение проходил по целевому направлению.
Здравствуйте, Владимир. Как предусмотрено ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022), в случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы... он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ
Владимир, Вы обязаны возвращать только социальный выплаты согласно договору, если это стипендия, значит стипендию.
Только с 2019 года были внесены изменения согласно которым дополнительно возникает обязанность и по возмещению расходов бюджета, т.е. помимо мер поддержки еще придется возместить и расходы бюджета на обучение. Договор то от какого года?
Владимир, отвечали же вам, да, обязан, но с 2019 года были внесены изменения согласно которым дополнительно возникает обязанность и по возмещению расходов бюджета, т.е. помимо мер поддержки еще придется возместить и расходы бюджета на обучение.