Возможно ли не отрабатывать целевое направление в медицинском ВУЗе и не возмещать затраты
Мой сын в 2010 году получил целевое направление на обучение в медицинском ВУЗе. Трехстороннего договора (Организация-ВУЗ-Студент) в то время не заключали. Заключили договор только с ВУЗом о подготовке специалиста. Я подписала, как законный представитель несовершеннолетнего.
В нем сказано, что за 3 месяца до окончания ВУЗа надо предоставить договор с работодателем, иначе придется возмещать затраты, связанные с выплатой государственных стипендий и других социальных пособий и льгот за весь период обучения. От возмещения по договору освобождаются лица, получающие стипендию в обязательном порядке, согласно решения Президента и Правительства РФ. Сын учился на 4 и 5, соответственно получал стипендию, но никаких социальных пособий, льгот, а тем более стипендий (поддержки) по целевому направлению не получал. Сейчас он на 6 курсе.
При таких обстоятельствах может ли он не отрабатывать 3 года по целевому направлению и не возмещать затраты ВУЗу?
Заранее спасибо.
Лучший ответ
Если так указано в договоре,значит не должны возмещать и можете не отрабатывать.
Здравствуйте! Спасибо за ответ, но хотелось бы подкрепить законодательной базой: на что нам ссылаться, если возникнут трения сторон.