У нас двухвартирник и доля нам хотят провести газ сосоди против как быть.

Вопрос №19313368 из г. Курган
опубликован 21.04.2022, 07:25
У нас двухвартирник и доля нам хотят провести газ сосоди против как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваш дом является единым и находится в долевой собственности, без согласия второго собственника Вы действительно, не сможете ничего сделать. Если у вас присвоен отдельный кадастровый номер и жилое помещение оформлено как отдельно стоящее, или квартира то согласия соседа не требуется.

21.04.2022, 07:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Татьяна, добрый день.

Если долевая собственность, то увы никак без согласия не провести газ.

Источник статья 247 ГК РФ

С уважением.

21.04.2022, 07:53

В судебном порядке решайте, об устранении нарушенных прав.

21.04.2022, 08:27

Вероятно есть смысл еще и выделить долю как самостоятельный объект права.

21.04.2022, 08:28

Но у них пока квартира еще.

21.04.2022, 08:19