Как удалить сотовую вышку, установленную соседом на земельном участке в коттеджном поселке?
Сосед на земельном участке ИЖС в жилом коттеджном поселке установил сотовую вышку (аренда), куда обращаться что бы демонтировали вышку?
Вышка является объектом капитального строительства, подлежащим регистрации в ЕГРН (Едином госреестре недвижимости). В таком случае нужно смотреть целевое назначение участка. Если, допустим, он выделен для ИЖС – размещение там объектов связи незаконно (ст. 42 Земельного кодекса (ЗК) РФ).
Обратиться в муниципальный надзорный орган с жалобой. Обычно такими вопросами занимаются органы административно-технического надзора. В их полномочия входит вынесение предписаний о демонтаже нарушающего нормы ретранслятора (ст. 90 Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном надзоре»).
В Роскомнадзор, жилищную инспекцию, Роспотребнадзор.