Петрозаводск, 21.04.2022, 09:23

Лишили ВУ сроком на 1 год. Изменится ли срок, если инспектор ДПС поймает лишенца за ездой без прав?

Вопрос №19313704 из г. Мурманск
опубликован 21.04.2022, 09:23
Лишили ВУ сроком на 1 год. Изменится ли срок, если инспектор ДПС поймает лишенца за ездой без прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если трезвого поймает, то не изменится срок. Наказание будет по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ. Влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

21.04.2022, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

Первый срок не изменится.

Если вы будете управлять авто, будучи лишенным ВУ и трезвым, наказание может быть такое:

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

21.04.2022, 09:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Первый срок. А разве возможен второй? Как я понимаю, грозит штраф/арест/работы. Добавления срока нет. Правильно?

21.04.2022, 09:28

Возможен и второй срок, если нарушение будет такое, за которое предусмотрено лишение прав. Например, оставление места ДТП. Или повторное нарушение по некоторым статьям.

В этом случае сначала истекает срок по первому лишению. Потом начинает исчисляться срок по второму лишению. Т.е. они не складываются, они друг за другом идут, - сроки лишения.

Вы не пишете в вопросе - за что Вас лишили. Тем самым затрудняете наши ответы.

21.04.2022, 12:53

Будет ли зафиксирована ли сдача ВУ в отделение ГИБДД в личном кабинете на Госуслугах?

27.04.2022, 17:30