Чебоксары, 21.04.2022, 09:44

Как оформить завещание или дарственную на квартиру, выданную государством, если владелец является инвалидом первой группы с детства?

Вопрос №19313777 из г. Чебоксары
опубликован 21.04.2022, 09:44
Меня зовут Дмитрий. Моему двоюродному дедушки (он инвалид первой группы с детства) государство выделило квартиру. Есть договор купли-продажи на его имя (хотя он ничего не платил за квартиру). У меня вопрос: может ли он (двоюродный дедушка) оформить завещание или дарственную на квартиру на меня. Или сначала нужно его признать через суд недееспособным и стать его опекуном. Органы опеки постоянно спрашивают буду ли я оформлять опекунство над ним. Хотел спросить нужно ли оформлять опекунство над дедушкой, для того чтобы он оформил заве 6 или дарственную на меня? Как правильно поступить в данной ситуации? Нужно ли разрешение каких либо Органов? Он является правообладателем этой квартиры. (Квартиру получил от государства). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы признаете его недееспособным и оформите опеку - он уже ничего не сможет Вам подарить/завещать, ибо он НЕДЕЕСПОСОБНЫЙ.

Решить вопрос о дарении/завещании сейчас можно, однако, надо знать что за инвалидность у него. Если это психзаболевание - Вы ничего не сможете сделать.

Квартира после его смерти ббудет наследоваться всеми наследниками в порядке очередности.

21.04.2022, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Так и задайте себе этот вопрос, нужна вам эта опека и для чего? Если только для получения права собственности на его жильё, то не стоит и забывать, что при оформлении опеки, именно вы будет выносить судно за дедушкой, купать его, кормить и поить, одевать по утрам и раздевать по вечерам, а получить наследство и не ухаживать, не получится!

21.04.2022, 09:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Дмитрий. Ваш двоюродный дедушка может распорядиться своим имуществом как угодно и никто ему в этом не воспрепятствует. Поэтому дедушка может написать у нотариуса завещание и составить договор дарения у любого юриста. Опекунство оформлять не нужно, если ваш дедушка дееспособный.

21.04.2022, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Недееспособный гражданин не может оформлять завещания или вообще совершать какие-либо сделки.

21.04.2022, 09:49
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Я и сейчас ухаживаю за ним. Мне важно знать нужно ли признать его недееспособным (он просто сам плохо ходит, не может в магазин, в аптеку, еду себе приготовить).

21.04.2022, 10:09

Это Ваше личное дело.

21.04.2022, 10:11

Да не факт что именно вы его сможете признать таковым, не являясь близким родственником!

21.04.2022, 10:15

Я имею ввиду, обязательно ли нужно чтобы суд признал его недееспособным в этом случае. Если нет, то какая будет позиция у органов опеки, если он составим завещание или дарственную. Могут ли потом быть какие нибудь проблемы. Органы опеки могут спросить, почему не подавали в суд через органы опеки о признании его недееспособным?

21.04.2022, 10:24

Лично я Вам уже ответил в первом сообщении: если заболевание не связано с расстройством психики - можете оформить как договор дарения, так и завещание.

какая будет позиция у органов опеки, если он составим завещание или дарственную

это риторический вопрос.

Могут ли потом быть какие нибудь проблемы.

могут быть, а могут и не быть

Органы опеки могут спросить, почему не подавали в суд через органы опеки о признании его недееспособным?

это известно исключительно органам опеки.

Есди дед не псих - оформляйте сделку или завещание.

21.04.2022, 10:31

Спасибо большое. Всё понял. Главное чтобы он был психически здоров. А то что он полном объёме себя обслуживать не может и за ним нужен уход это не так важно. Спасибо.

21.04.2022, 10:37

Да, Вы абсолютно правы.

21.04.2022, 10:38

Дмитрий, Доброго дня.

Если дедушка психически здоров, то пусть сам пишет завещание.

Если у нотариуса не возникнет сомнений в его дееспособности, то все будет хорошо.

С уважением.

21.04.2022, 14:14