Надо ли проводить учебные тревоги частным садикам, спортивным секциям и кружкам, где обучаются дети до 18 лет?

Лучший ответ

ДОУ обязаны проводить мероприятия по гражданской обороне, принимать меры по антитеррору и вести полный комплекс мер, обычно по линии МЧС и Росгвардии есть требования и правила.

- см. Приказ МЧС РФ от 14.11.2008 № 687, ст. 44 ФЗ "Об образовании в РФ"

Это лучший ответ

Приказ МЧС РФ от 14.11.2008 № 687 Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в муниципальных образованиях и организациях регламентирует порядок объявления учебной тревоги

В данном Приказе сказано:

15. Органы местного самоуправления в целях решения задач в области гражданской обороны планируют и осуществляют следующие основные мероприятия:

15.1. По обучению населения в области гражданской обороны:

разработка с учетом особенностей муниципальных образований и на основе примерных программ, утвержденных органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, примерных программ обучения работающего населения, должностных лиц и работников гражданской обороны, личного состава формирований и служб муниципальных образований;

организация и обучение населения муниципальных образований способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

обучение личного состава формирований и служб муниципальных образований;

проведение учений и тренировок по гражданской обороне;

Обратите внимание на выделено жирным штрифтом-это и есть учебная тревога. . Ваши местные власти определяют порядок проведения учебных тревог Определяют в каких конкретно организациях проводятся эти учебные тревоги. В этой связи Вам, чтобы точно узнать: надо ли проводить учебные тревоги частным садикам, спортивным секциям и кружкам, где обучаются дети до 18 лет Вам следует обратиться в службу ГО и ЧС вашей городской администрации.

Надеюсь я вам все понятно объяснил и вы поняли как вам нужно действовать.

Да должны проводить.

В каждом учебном заведении есть должностное лицо, которое отвечает за антитеррористическую защиту, противопожарную безопасность и безопасность детей в целом. Как правило, это заведующий или директор. Имя ответственного должно быть в специальном приказе, с которым родители имеют право ознакомиться.

Подп. 3 п. 3 ст. 44 ФЗ «Об образовании в РФ»

Посмотреть, к какой категории относится учебное заведение, можно в его паспорте безопасности. Этот документ есть в каждом садике и школе, и родители имеют право с ним ознакомиться. А еще в этом паспорте можно узнать следующую информацию:

Опасные участки и возможные способы проникновения на объект — «слабые места» школы или садика.

Если террористы все-таки попадут в школу или садик, то что и как они будут делать.

Какие могут быть последствия.

Кто защищает образовательное учреждение, например собственный сторож в штате, ЧОП или подразделение Росгвардии.

Что защищает образовательное учреждение — заборы, противопожарная и охранная сигнализация, тревожные кнопки.

Количество эвакуационных выходов.

Наличие электронной системы пропуска.