Обязанность подписать повестку - что говорит закон и что произойдет при отказе?
Здравствуйте, Роман.
Согласно п. 2 ст. 31 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.
В случае отказа поставить роспись оформляется отказа отказа в получении повестки, который в случае вашей неявки будет считаться доказательством того, что вы были оповещены надлежащим образом.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Если повестка официально не вручена, то вам и неизвестно о дате явки в военкомат. Если ранее не подписывали согласие на смс-уведомление, то извещать вас должны повесткой под роспись или письмо с уведомлением.