Можно узаконить построенную лоджию на 1 этаже?
Можно, если будет общее собрание собственников МКД о разрешении этого и передаче зем участка в пользование..
Здравствуйте. Можно. Сначала получается разрешение у того жилищно-коммунального хозяйства, в чьем ведомстве находится многоквартирный дом.
Затем важно получить разрешение ближайших соседей, возможно строительство затронет их интересы, поэтому не каждый согласиться терпеть определенные неудобства.
В случае положительного результата пишется заявление на имя администрации района. В нем указывается просьба с подробным описанием цели и назначения пристройки.
К заявлению прикладываются документы о приватизации жилья, либо договор его купли-продажи, либо свидетельство, подтверждающее права наследования указанной квартиры.
Кроме этого, к заявлению прикладывается справка из БТИ, организация должна подтвердить, что квартира на самом деле не имеет балкона или лоджии на первом этаже.
Стоит сразу приложить к заявлению и проект пристройки.
Администрация должна дать положительный или отрицательный ответ не позднее месяца с момента подачи заявления. Ответ может быть положительный или отрицательный. В случае отрицательного отказа администрация обязательно должна аргументировать свое решение.
Здравствуйте. Можно узаконить. Проведите общее собрание собственников, соберите подписи, оформите протокол собрания и с документами в администрацию, в отдел архитектуры и градостроительства.