Вологда, 26.09.2012, 12:04

Спор о сдаче комнаты в аренду в квартире после развода - права и возможности

Вопрос №1931439 из г. Вологда
опубликован 26.09.2012, 12:04
У меня есть квартира, с женой разведен имею 3/4 доли от квартиры, по суду определены комнаты пользования моя и ее, я сдаю комнату в аренду знакомым. Бывшая жена не дает всяческими способами мне это делать, выселяет жильцов, делает всякие пакости, объясняя тем, что имеет право снимать только она, но я ей сдавать категорически не хочу? Имею ли я право сдавать свою комнату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы праве распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

26.09.2012, 12:06
Оценка автора вопроса:
спасибо,сил нет больше с ней воевать...

Здраствуйте, вы вправе сдавать свою комнату кому хотите.

26.09.2012, 12:10

Сергей, здравствуйте! Нет, Вы не имеете право сдавать комнату внаем или в аренду, так как собственником комнаты не являетесь. Вы и Ваша бывшая супруга являетесь собственниками долей В ПРАВЕ на квартиру. ПРАВО не может быть объектом договора найма. Определение порядка пользования не прекращает режим общей долевой собственности. Как были в собственности доли, так и остались. Комнаты определены В ПОЛЬЗОВАНИЕ конкретным сособственникам. Для того, чтобы сдать квартиру или комнату в ней внаем требуется письменное разрешение всех сособственников.

С уважением,

Харченко О.В.

26.09.2012, 14:16
Оценка автора вопроса:
Собственник квартиры только я, ипотека ВСЯ на мне. платить значит за вся квартиру,а сдавать не могу?

Сергей, на Ваше сообщение в графе отзывов: к сожалению, Вы не являетесь собственником всей квартиры. Только доли в праве на нее. Бывшая жена - сособственник. Так решил суд. Если бы Вы были собственником всей квартиры, то могли бы сдавать ее внаем без чьего-либо разрешения. Но раз есть сособственник, то, к сожалению, приходится спрашивать ее разрешения.

С уважением,

Харченко О.В.

26.09.2012, 15:15

Собственник всей квартиры я, ипотеку плачу только я один! А сдавать? Что не могу?

26.09.2012, 15:10

Вы не можете сдавать квартиру, не получив на это согласие другого собственника. А часть платежей по иптеке можете взыскать с другого собственника.

26.09.2012, 15:26