Мужу с административным надзором не знает, где курить после 22-00 - обвиняют в нарушении комендантского часа
К сожалению, Ваш муж нарушает условия административного надзора.
В связи с чем, может быть привлечен к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ.
Так что подумайте - потерпеть с сигаретами до утра, или получить судимость.
Что касается объяснительной - пусть пишет что больше такого не повторится. Иначе... Ну я уже пояснил, что ему может грозить.
Здравствуйте, курение это не жизненная необходимость, можно и не курить с 22 вечера до 6 утра.
Пишите объяснительную - Я, Иванов Терентий Филлипыч, никогда в установленное время НЕ покидал своего места жительства. Адрес такой:...
Я всё это время находился именно по этому адресу, не выходя за пределы этого объекта недвижимости, находящегося по адресу:...
Это Федеральный закон от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (с изменениями и дополнениями) Глава 1. Общие положения (ст.ст. 1 - 5) Статья 4. Административные ограничения, устанавливаемые при административном надзоре
Дело в том, что это запрещение пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток. Действующий ГК РФ (ст. 20 гл. 3) трактует понятие "место жительства" как место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Согласно ФЗ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (ст. 2), местом жительства является жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ. Как видно из текста данного Закона, понятие "место жительства" сужается до жилых помещений, список которых жестко регламентирован и не включает, к примеру, таких мест, как передвижной вагончик (трейлер), избушка лесника, юрта, степь, подъезд или подвал дома, колодец и т.п. Таким образом, граждане, в силу разных причин проживающие в подобных местах, не имеют места жительства. Закон определяет место жительства только как помещение. Однако не совсем ясно, что можно отнести к иному нежилому помещению, являющемуся местом жительства либо пребывания поднадзорного лица. Вполне очевидно, что это не подъезд, тем более колодец, но возможно, что таковым помещением может являться, например, домик на дачном участке, где зарегистрировано поднадзорное лицо либо где оно вынуждено проживать временно, в связи с отсутствием иного помещения для проживания.
С точки зрения российского чиновника местом жительства является место "постоянной регистрации", которое может быть доказано единственным способом - отметкой в паспорте.
Что касается места пребывания, то в ФЗ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (ст. 2) дано такое определение: место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, - в которых он проживает временно. Но независимо от того, что будет подразумеваться под жилым или иным помещением, являющимся местом жительства или пребывания поднадзорного лица, такое место (помещение) должно быть конкретно определено при установлении административного надзора, т.к. прежде всего именно по месту жительства или пребывания административный надзор будет осуществляться. Тем не менее отсутствие данных о месте жительства или пребывания не является основанием для неприменения административных ограничений (см., например, комментарий к п. 4 этой статьи).
Так что, если надзиратели не дебилы, то ничего ему не будет. Только нужно написать грамотно объяснительную.