Как получить алименты с бывшего мужа после отзыва исполнительного листа?

В 2017 году суд вынес решение о взыскании с моего бывшего мужа алиментов ща содержание детей. Решение вступило в законную силу, мне выдали исполнительный лист, который был представлен судебному приставу. Тогда же бывший муж меня уговорил не взыскивать с него алименты и что он ежемесячно будет выдавать мне деньги. Я написала заявление об отзыве исполнительного листа. Но однако с того времени и до настоящего дня он мне не выплатил ни одной копейки. Исполнительный лист я утеряла. Подскажите пожалуйста могу ли я рассчитывать получение алиментных выплат с 2017 года или же они будут присуждаться с момента моего нового заявления УФССП о возбуждении исполнительного производств. С уважением Александрова Зоя.
Лучший ответ

Здравствуйте, Гость_4203972!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос в своем юридическом разъяснении я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться со своим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, сначала Вам нужно в суде на основании статьи 430 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) получить дубликат исполнительного листа, если Вы потеряли свой исполнительный лист о взыскании алиментов.

Во-вторых, далее Вы вправе на основании статей 12, 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" с письменным заявлением предъявить дубликат исполнительного листа о взыскании алиментов в Службу судебных приставов для его исполнения.

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В-третьих, после возбуждения судебным приставом на основании вашего дубликата исполнительного листа исполнительного производства (Вы об этом получите копию Постановления от судебного пристава-исполнителя) в отношении плательщика алиментов Вы вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с письменным заявлением с ссылкой на статью 113 Семейного кодекса РФ о производстве расчета задолженности по алиментам для плательщика алиментов.

В-четвертых, исходя из положений статей 107, 113 Семейного кодекса РФ, задолженность по алиментам в данном случае судебный пристав-исполнитель обязан рассчитать с даты окончания исполнительного производства и возврата Вам по вашему заявлению исполнительного листа (см. статьи 46, 47 Федерального закона № 229-ФЗ).

Пока Вы сами не ознакомитесь с указанными в моем юридическом разъяснении для Вас статьями Семейного кодекса РФ, ГПК РФ и Федерального закона № 229-ФЗ, то Вы не сможете даже разобраться со своим этим проблемным вопросом, а тем более с помощью кратких ответов и отписок без ссылок на нужные нормативные акты на ваш этот вопрос, не говоря уже о его решении с пользой для себя.

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и их положения на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Здравствуйте, с нового возбуждения.

Вы сначала дубликат ИЛ в суде получите, а затем подадите его приставам с заявлением о возбуждении ИП и будете просить рассчитать долг с даты взыскания алиментов, ст. 113 СК РФ, т.к. добровольно алиментщик ничего не платил.

Почитайте и применяйте - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).