Брат на службе на Украине - как банковский арест стал угрозой для семьи военного
Должны оставлять прожиточный минимум на него самого и 50% от прожиточного минимума на каждого ребёнка.
Здравствуйте. Правомерно, так как есть долги. Пристав действует согласно закона.
Судебный пристав может приостановить арест, это право, а не обязанность.
Здравствуйте. Уточните основание. Заявление должен написать должник на сохранение прожиточного минимума.
Пристав наложил арест на соответствующем основании, как и для снятия ареста и т.д. ему тоже нужны основания. Что семья без средств к существованию осталась, это не основание для пристава...
Есть разница между просто наложением ареста на счета, что с него не получить средств, и ареста когда с него ещё производят списание в счёт задолженности.
Для разрешения ситуации и её причины необходимо разбираться более детально, для этого нужны документы все что есть максимально... за что взыскание и на каком основании, есть ли возможность отменить и оспорить задолженность по срокам и на основании, оспорить размер взыскания, можно ли ограничить ежемесячную сумму для взыскания с ежемесячного дохода, на какие средства наложен арест, откуда и что за средства и т.д. (его доход только, ежемесячные поступления или накопления его или супругов). Также например: Жене на алименты подать, чтоб взыскивали часть на детей, а не только в счёт погашения долга. Также есть ограничения по взысканию с ежемесячного дохода.
Здесь нужен юрист хороший и на месте желательно, чтоб со всеми документами дал консультацию, что можно сделать вообще, дистанционно тоже можно подробнее с документами проконсультировать, но вот если что-то делать необходимо, то проще сразу местного юриста...
Может например решение свежее о взыскании, но брат его в срок не мог обжаловать так как он находился там где сейчас... И сейчас не может так как там... а такое решение надо отменять и т.д. и отменять правильно, не сделав хуже.
Вообщем слишком мало информации и вопрос задан в очень узком формате, когда надо смотреть все в комплексе, что можно сделать и как.