Приставы арестовали зарплатные карты - как защитить свои счета и снять арест?

Вопрос №18241070 из г. Волгоград
опубликован 18.02.2021, 14:27
Приставы арестовали зарплатные карты. Я предоставил справку что счета являюьсч зарплатными. Пристав отказывается снимать арест с карт, мотивируя тем что при перечислении зарплаты работодатель должен указать код дохода. Законно ли это и как отменить постановление пристава об аресте зарплатных счетов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Перечисленные выше ограничения применяются к последнему платежу по заработной плате и другим видам дохода, поступающего на счет. Накопленные на счете ранее суммы не защищены от взыскания.

17.01.2022, 13:19

Приставы действуют законно, т.к. фактически арестовывается не сама зарплата, а деньги, которые уже накопились на счету. Банковская карта - это как кошелек.

18.02.2021, 14:30

Но я предоставил справку о зарплатных счетах. Раньше после предоставления документов арест снимали.

18.02.2021, 14:36

Арест, наложенный на денежные средства, не может препятствовать платежам, которые отнесены к более приоритетной очереди по сравнению с требованиями, в обеспечение которых наложен арест. Если речь идет о задолженности, возникшей из отношений юридических лиц, то арест будет препятствовать исполнению платежей, относящихся только к четвертой и пятой очередям. Соответственно, за рамками действия ареста остаются как добровольные платежи должника на оплату труда, так и эти же платежи по исполнительным документам. В подобных условиях ничто не мешает должнику вопреки наложенному аресту списать все денежные средства со своего банковского счета на счет физического лица, указав в качестве основания платежа выплату заработной платы.

Поскольку в рассматриваемом случае судебным приставом-исполнителем наложен арест на расчетный счет по исполнительному документу, предусматривающему денежное требование, относящееся к четвертой или пятой очереди, а оплата труда работников по платежным документам относится к третьей очереди, то в первоочередном порядке банком должны быть исполнены платежные документы по оплате труда лиц, работающих по трудовому договору.

Для этого вы должны указать код дохода, а постановление можно обжаловать в судебном порядке.

18.02.2021, 15:18