Барнаул, 21.04.2022, 15:16

Сколько мне положено окладов при увольнении на пенсию, если у меня 18 лет чистого стажа в МВД, 4 льготного и 2.5 года за учебу?

Вопрос №19315031 из г. Барнаул
опубликован 21.04.2022, 15:16
Сколько мне положено окладов при увольнении на пенсию, если у меня 18 лет чистого стажа в МВД, 4 льготного и 2.5 года за учебу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Семь окладов денежного содержания

1.При наличии льготной выслуги 20 лет, вам должны выплачивать ежемесячную надбавку к окладу денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) (выслуге): 30 процентов;

2. Сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания

Федеральный закон от 19.07.2011 N 247-ФЗ

"О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 2. Денежное довольствие сотрудников

7. Ежемесячная надбавка к окладу денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) устанавливается в следующих размерах при стаже службы (выслуге):

1) от 2 до 5 лет - 10 процентов;

2) от 5 до 10 лет - 15 процентов;

3) от 10 до 15 лет - 20 процентов;

4) от 15 до 20 лет - 25 процентов;

5) от 20 до 25 лет - 30 процентов;

6) 25 лет и более - 40 процентов.

8. Порядок исчисления стажа службы (выслуги лет) для выплаты ежемесячной надбавки, указанной в части 7 настоящей статьи, определяется Правительством РФ

Федеральный закон от 19.07.2011 N 247-ФЗ

"О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 3. Пособия и другие денежные выплаты в связи с прохождением службы в органах внутренних дел и увольнением со службы в органах внутренних дел

7. Сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания,

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел,** и их семей"

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) *** 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии РФ, и (или) служба в органах принудительного исполнения РФ

militarist-info.ru[/quote]

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2015)

(утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26.06.2015)

Из содержания приведенных норм следует, что сотрудникам органов внутренних дел при увольнении выплачивается единовременное пособие, размер которого зависит от продолжительности службы сотрудника в органах внутренних дел.

При этом ч. 1 ст. 38 Федерального закона N 342-ФЗ предусматривает единый порядок исчисления стажа (выслуги лет) в органах внутренних дел для различных целей, связанных как с прохождением службы в органах внутренних дел и увольнением со службы, так и при назначении пенсии за выслугу лет и предоставлении иных социальных пособий, поэтому выводы суда апелляционной инстанции о разном порядке исчисления выслуги лет для назначения сотруднику органов внутренних дел пенсии и выслуги лет для выплаты единовременного пособия в связи с увольнением не основаны на законе.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24.11.2014 N 25-КГ 14-5

21.04.2022, 15:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте!

Для 7 окладов нужно иметь КАЛЕНДАРНУЮ выслугу от 20 лет.

Без 4 льготных лет у вас получается 18 + 2,5 = 20 лет 6 мес.

21.04.2022, 15:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Зачет времени обучения в ВУЗе включается в общую выслугу.

Поэтому у Вас 18+2,5+20,5

7 окладов.

Льготная выслуга идет только в расчет процента расчета пенсии.

21.04.2022, 18:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Согласно Ст. 38 N 342-ФЗ В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел для выплаты единовременного пособия включается половина периода обучения в вузе.

21.04.2022, 17:39

Так все-таки 7 или 2 оклада?

21.04.2022, 17:43

Есть 20 лет льготной выслуги вместе с учебой - есть пенсия и 7 окладов, нет выслуги 20 лет - нет пенсии и 7 окладов. Выслуга считается одинаково и для пенсии и для выплаты 7 окладов.

21.04.2022, 17:55