Орёл, 21.04.2022, 15:31

Что произойдет, если я пропущу экспертизу ДНК при запросе отца на исключение отцовства и алиментов?

Вопрос №19315084 из г. Орёл
опубликован 21.04.2022, 15:31
Бывший муж подал на исключение отцовства, назначена экспертиза ДНК, если я не поеду на экспертизу (нет денег на дорогу), что меня ждёт,могут ли снять алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы отменили алименты, ему нужно сначала доказать, что он не отец, доказать что вы на экспертизу не являетесь по той причине, что знаете что не он отец. В чьих интересах экспертиза, тот и оплачивает путешествие к эксперту, ему нужно пусть возмещает дорогу, так в суд и напишите если уверены что отец он.

Если ему удастся доказать, что он не отец, то да он отменит алименты. А если вы знаете, что отец он так и пишите, денег нет и время нет, пусть мне всё компенсирует муженёк бывший, я не отказываюсь, просто не имею возможности. Пишите заявление в суд, по этому поводу и заплатит некуда не денется.

21.04.2022, 15:39

Ну если он докажет, что он не является отцом, конечно он не будет платить уже. И то, что уже оплатил, с Вас взыскивать будет.

21.04.2022, 15:33

Я задала вопрос иначе, меня не волнует что он будет делать, я не приеду, нет средств ехать так далеко на экспертизу, без экспертизы сможет ли он снять алименты и в каком случае?

21.04.2022, 15:37

Если ему дастся доказать, что вы уклоняетесь от экспертизы, потому что знаете что отец не он, то алименты отменят, после того как признают что отец не он. Такой ответ, на уточняющий вопрос.

21.04.2022, 15:41

Без экспертизы сможет снять алименты.

Если Вы на нее не явитесь, суд может установить факт оспаривания отцовства доказанным.

После вступления решения в законную силу, БМ сможет подать иск об освобождении его от уплаты алиментов, который, несомненно, будет удовлетворен.

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

22.04.2022, 10:24