Каким образом использование перцового баллончика может защитить подростка от нападения взрослого мужчины?
Если на меня бросается взрослый мужчина а мне 16 лет и у меня есть с собой перцовый баллончик, я могу его использовать и мне ничего не будет по закону?
Доброго времени суток!
Газовый баллончик – является средством гражданской самозащиты; Применение допускается лишь в случае угрозы жизни и здоровью в рамках необходимой личной обороны; Перед применением вы должны четко и внятно предупредить нападающего о намерении использовать газовый баллончик, конечно за исключением тех случаев, когда требуется молниеносная защита; Применение газового баллончика не должно нанести вред окружающим, кроме непосредственного нападающего.
Применение перцового баллончика может быть расценено как мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ), но не как уголовно наказуемое хулиганство (ст. 213 УК РФ. — «Известий»). Однако многое зависит от степени вреда здоровью, который может быть причинен пострадавшему. Не подпадают под административную или уголовную ответственность действия, совершенные в состоянии необходимой обороны.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях