Бывшая жена грозится изменить условия алиментов - что может ждать сын?

Вопрос №19315340 из г. Пенза
опубликован 21.04.2022, 16:38

Сын платит своему ребенку алименты 25 % по решению суда, Сейчас перешел на другую работу официальную, зарплата стала ниже. Бывшая жена грозится подать в суд, что бы суд присудил ему платить твердую сумму. Хотя, когда был суд первый раз и она отказалась сама от твердой суммы и суд присудил моему сыну платить 25%. А теперь опять грозится подавать в суд... Может ли суд изменить свое первое решение и принять второе (твердую сумму) ? . Заранее благодарна за ответ.

Лучший ответ
Рекомендуется

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 83 СК РФ

Развернуть

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

21.04.2022, 17:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, суд может применить твёрдую денежную сумму, если она докажет, что денежных средств на содержание ребёнка не хватает.

21.04.2022, 16:44

Дело вот в чём. Просто так твёрдая сумма алиментов не присуждается. Она присуждается только лицам, не имеющим постоянного дохода. Если у вашего сына постоянный доход, судья не сможет ему присудить твёрдую сумму. А то что, кто то отказался, это значения не имеет. Она отказалась тогда, а сейчас передумала, это её право.

Суд может всё, но если для этого есть основания. Есть основания - отсутствие постоянного дохода, будет заменено на твёрдую сумму.

21.04.2022, 16:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Да, суд на основании заявления матери ребёнка вправе при наличии оснований установить алименты в твёрдой денежной сумме.

21.04.2022, 16:49

Тут вопрос не ко мне, тут вопрос к стоимости потребительской корзины и прожиточному минимуму. Суд не будет пропорционально высчитывать, от зарплаты и задаваться вопросом на что жить отцу ребёнка. Суд исходит из того, что родители должны обеспечивать детям достойное существование. Опять же и суд также не может с этим ничего поделать, он выносит решения на основании законов. Ответ суд назначит сумму в размере равном прожиточному минимуму для данной категории населения - для детей.

ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ И ПО ОСНОВНЫМ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИМ ГРУППАМ НАСЕЛЕНИЯ.

21.04.2022, 17:00

Добрый вечер, Елена. Да, суд может изменить способ взыскания алиментов с процентов на твердую денежную сумму. Как правило, судебная практика по таким вопросам положительная. Суд назначает алименты в твердой денежной сумме чаще всего, как показывает практика, в размере половины прожиточного минимума на ребенка по региону. Если официальный заработок совсем маленький, например, МРОТ, суд учтет это обстоятельство, а также иные обстоятельства, имеющие отношение к делу.

21.04.2022, 20:14

А если зарплата минимальная, может суд назначить твердую сумму больше половины его зарплаты? А на что ему самому жить?

21.04.2022, 16:54

Как правило суд назначает 1/2 от прожиточного минимума, поскольку оба родителя обязаны содержать ребёнка.

21.04.2022, 17:13