Ярославль, 21.04.2022, 18:06

Как избавиться от прописки у бывшего мужа - возможные варианты и риски.

Вопрос №19315637 из г. Ярославль
опубликован 21.04.2022, 18:06
С ноября 2017 по май 2019 была замужем. Из квартиры родителей выписалась (регионы) и прописалась к маме мужа, гдё ещё были прописаны: он, его сестра, муж сестры и трое их несовершеннолетних детей. Жилплощадь в соцнайме. Говорили и скором расселении. Я этого не успела застать. Мы с бывшим мужем жили на съёмной квартире весь период до расставания, незадолго до развода. После расторжения брака (детей и имущество не делили) я осталась прописана в Москве, у его мамы. Мы не общались практически после развода. И он меня не беспокоил пару лет после развода. Сегодня он писал мне в мессенджер, чтобы я всё ещё прописана у его мамы, и чтобы подала на госуслугах заявление, и потом сходила в любой МВД, чтобы выписаться. Что они бы пошли в суд, но так будет удобнее. И если будет через суд - они меня туда «затаскают». Он плохо со мной поступал во время и после брака, и его проблемы, как я понимаю, с моей пропиской и возможно, предстоящей программой реновации, меня не волнуют. И у меня нет возможности куда-либо прописаться сейчас после выписки. Я бы хотела узнать, действительно ли они могут меня «гонять» по судам по этому вопросу, или смогут решить вопрос без моего участия и выпишут ли меня автоматом «в никуда», что возможно, мне как-то повредит это в плане отношений с работодателем, если будут звонки и письма от суда. Ещё меня беспокоит, вдруг бывший муж попытается на меня как-то надавить или запугать. Могут ли они меня выписать без моего согласия? Спасибо заранее за ваши ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если вы фактически не проживаете в жилом помещении и не несете бремя его содержания, то вас могут снять с регистрационного учета без вашего участия и согласия, в судебном порядке.

21.04.2022, 17:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Иногда в больших частных домах (коттеджах) собственники прописывают третьих лиц по их просьбе с целью получения последними работы. Но иногда проживание упомянутых граждан на жилплощади становится неудобным, неуместным или чреватым ссорами. Прописанное лицо может начать предъявлять претензии и не желает сниматься с регистрационного учета, несмотря на то, что давно проживает в другом месте по другому адресу. Как быть в случае конфликта интересов собственника и жильца – расскажет эта статья.

Помните! Неудобное Вам лицо, прописанное в квартире, имеет право на крышу над головой на основании статьи 40 Конституции Российской Федерации. Выписать его можно только в судебном порядке, и суд должен поверить, что Вы не лишаете прописанного единственного жилья. Судебная инстанция внимательно и скрупулезно изучает представленные документы и принимает во внимание только веские доказательства.

Основания для выписки с жилплощади без согласия человека

Суд удовлетворит Ваше исковое заявление (как собственника квартиры) на таких основаниях:

Указанное лицо давно и намеренно не проживает по фиктивному месту регистрации, и данному факту есть свидетели. Если прописанный намеренно меняет адреса и прячется (от армии, закона или алиментов) – собственнику есть смысл его выписать.

Прописанный умышленно портил жилье, с целью нанести вред его коммуникациям, обстановке и т.д.

Антиобщественный образ жизни прописанного, алкоголизм и наркомания, нарушение прав других проживающих в доме лиц, угроза здоровью или жизни.

Из недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему, выписывается его лишенный прав родитель (оба). Другая жилплощадь в этом случае не предоставляется.

Реприватизация жилья и/или придомового участка в пользу государства, что является нарушением закона.

Развод собственника с супругом, непризнание отцовства. В данном случае жилье не должно являться совместным имуществом: обычно тот, кто владел квартирой (домом) до брака, выписывает бывшего партнера. Собственнику придется доказать, что жилплощадь была куплена самостоятельно (была подарена или получена в наследство).

Смена хозяина жилья, необходимость сделки с жильем. Купля-продажа квартиры или дома не осуществится, пока на жилплощади кто-то прописан. В первую очередь владельцы жилья выписываются сами, потом выписывают не жильцов.

Большие долги по оплате коммунальных услуг в случае, если владелец и прописанный ведут раздельное хозяйство и имеют разные лицевые счета. Достаточно шесть месяцев не платить за квартиру.

Требуется так называемая «временная выписка»: прописанный не хочет сниматься с регистрации окончательно, но ему предстоит долгое отсутствие – армия, многолетняя учеба в другом городе или заключение в МЛС. В этом случае после выхода на свободу (демобилизации, окончания ВУЗа) лицо может восстановить регистрацию.

Выписка умершего – это обязательная процедура: к основным документам прилагается свидетельство о смерти.

Лицо, пропавшее без вести, отсутствует пять лет, и о нем нет никакой достоверной информации. Участнику боевых действий достаточно не давать о себе знать более двух лет. Оптимальным вариантом признать человека умершим, получить свидетельство и выписать.

Даже если Ваши основания законны и уместны, лучше задать вопрос юристу бесплатно по горячей линии. Специалист рассмотрит Ваш частный случай с точки зрения многолетней практики и посоветует оптимальный для Вас вариант.

Чем собственник отличается от прописанного лица?

Собственник квартиры – это гражданин, который может беспрепятственно пользоваться квартирой, распоряжаться и владеть ею. На основании Гражданского кодекса России, он имеет право прописывать на своей территории третьих лиц и выписывать их. Однако так же велик шанс, что зарегистрированный на жилплощади подаст встречный иск – о том, что ему негде жить (без прописки начнутся проблемы с работой).

Действия собственника при выписке человека из квартиры

Принудительное выселение прописанного начинается с того момента, как в канцелярию суда попадет соответствующее исковое заявление. Дела о регистрационном учете рассматривает районная судебная инстанция, реже – городская. Основная цель такого обращения – отобрать у прописанного возможность проживать в квартире. Суды не занимаются частными домовладениями!

Механизм по выписке человека без его согласия:

Уведомление зарегистрированного лица. Статья 113 Гражданско-процессуального кодекса требует поставить человека в известность о том, что его выписывают. К нему приходить повестка с датой предстоящего заседания, временем, местом. Ответчик должен расписаться о получении, после чего повестка отправляется обратно в суд. Уведомление считается неисполненным, если зарегистрированный не расписался.

Составление искового заявления по букве закона. О некоторых моментах будет рассказано ниже.

Подача пакета документов в канцелярию районного суда.

Оплата судебной процедуры в банке или в суде.

Предварительные слушанья.

Основные слушанья. На них обязательно должны присутствовать домовладелец и его адвокат, а в отношении ответчика суд может вынести заочное решение. 167-ая статья ГПК России дает понять, что зарегистрированному лицу лучше присутствовать на процессе и защищать свои права.

Получение окончательного судебного решения. Этот документ вступает в законную силу через месяц, в некоторых случаях – плюс семь дней. За это время ответчик может обжаловать вердикт и подать апелляцию.

Выписка – печать о том, что человек снят с учета. Для этого нужно явиться в УВМ МВД по месту нахождения «спорной» квартиры с решением суда, домовой книгой и паспортом. Процедура бесплатна, и требование паспортного стола оплатить снятие с регистрации – это нарушение Ваших прав.

Важно: Помните, что неправомерные действия в отношении лица, которое не хочет выписываться, применять не стоит: это наказуемо согласно статье 330 Уголовного Кодекса.

Кого запрещено выписывать по закону

Согласно закону, выписать можно любого гражданина РФ, если он дееспособен, вменяем и совершеннолетний. Однако есть определенная категория граждан, которых по закону запрещено выписывать из квартиры, даже если они или факт их прописки доставляет неудобства. Это:

Владельцы минимальных долей, которые воспользовались возможностью фиктивной прописки.

Не владельцы, которые проживают на жилплощади по завещательному отказу. Наследодатель мог поставить такое условие - проживание в квартире третьих лиц, помимо получателей наследства.

Лицо, отказавшееся от приватизации. При этом собственник может выписать такого гражданина, если докажет, что прописанный много лет живет по другому адресу.

Бывший супруг, если брачный контракт предусматривает его проживание на время поиска другого жилья.

Несовершеннолетний, которого сдали в детский дом. За ребенком сохраняется прописка в родительской квартире.

Лица без определенного места жительства. Без альтернативного места проживания выписывают только в случае лишения родительских прав из квартиры в собственности ребенка. Этот тот случай, когда на решение суда влияют жизненные обстоятельства зарегистрированного.

Родственные связи имеют значение только в последнем случае. Развод и оспаривание родительства – это утрата родственной связи. Завещатель, в свою очередь, может обязать получателя в отношении любого лица.

Составление заявления для выписки по букве закона

Унифицированной (окончательно узаконенной) формы данного заявления не существует, но оно должно включать в себя:

Шапку. Указывается название районного суда, контактные и паспортные данные истца и ответчик – ФИО, фактический адрес, номера телефонов для связи. Также указывается стоимость иска (0 рублей) и сумма госпошлины.

Наименование «ЗАЯВЛЕНИЕ».

Основную часть заявления. В ней необходимо указать: когда ответчик был прописан, дату и год регистрации, обстоятельства, толкнувшие на выселение. Обычно в этой части говорится, что ответчик давно не появляется по указанному адресу, хотя владелец с семьей не чинят ему препятствий, не меняют замки и т.д. Если в квартире нет вещей прописанного – это тоже нужно указать.

Доказательную базу – отсылки к статьям Жилищного, Гражданско-Процессуального и Семейного Кодекса РФ.

Требование – признать тот факт, что ответчик не имеет права пользоваться квартирой. Именно на этом основании выстраивается линия защиты сторон.

Список документов, прикрепленных к исковому заявлению.

Перечень лиц, которые будут выступать в суде как свидетели сторон, давать показания.

Дату и подпись.

Документы, необходимые для подачи заявления в суд

Судья в первую очередь обращает внимание на ту документацию, которая содержит доказательную базу. Иногда правильно собранный пакет документов помогает выиграть дело в пользу истца. Перечень документов таков:

Копия разворота паспорта владельца жилплощади.

Документы, подтверждающие право собственности.

Те основания, которые сделали истца собственником квартиры: договоры купли и продажи, свидетельство о получении наследства, договор дарения, договоры обмена и т.д.

Обязательная выписка из домовой книги – документа обо всех гражданах, которые прописаны в квартире.

Свидетельство о разводе, если один супруг выписывает второго супруга из квартиры, приобретенной не в браке.

Письменные доказательства того, что ответчик получил на руки официальное письмо с претензией. Подпись зарегистрированного обязательна.

Квитанцию об оплате пошлины за судебный процесс.

Помните! Вышеуказанный список не является окончательным. В случае нехватки документа судебная канцелярия предупреждает истца. Экземпляров должно быть минимум два (каждый ответчик должен иметь свою копию).

Размеры госпошлины и прочие расходы

Госпошлина в случае выписки зарегистрированного без его желания необходима. Она составляет 300 рублей и более – все зависит от количества требований, ответчиков, других факторов. Нотариальная контора может потребовать определенную сумму за юридически значимые процедуры. Например, документ купли-продажи жилплощади необходимо утвердить нотариально. Юридическому лицу (организации) выписка обойдется в 6000 рублей.

Основания отказа суда удовлетворить иск о выписке

В большинстве случ

21.04.2022, 17:59

Иногда в больших частных домах (коттеджах) собственники прописывают третьих лиц по их просьбе с целью получения последними работы. Но иногда проживание упомянутых граждан на жилплощади становится неудобным, неуместным или чреватым ссорами. Прописанное лицо может начать предъявлять претензии и не желает сниматься с регистрационного учета, несмотря на то, что давно проживает в другом месте по другому адресу. Как быть в случае конфликта интересов собственника и жильца – расскажет эта статья.

Помните! Неудобное Вам лицо, прописанное в квартире, имеет право на крышу над головой на основании статьи 40 Конституции Российской Федерации. Выписать его можно только в судебном порядке, и суд должен поверить, что Вы не лишаете прописанного единственного жилья. Судебная инстанция внимательно и скрупулезно изучает представленные документы и принимает во внимание только веские доказательства.

Основания для выписки с жилплощади без согласия человека

Суд удовлетворит Ваше исковое заявление (как собственника квартиры) на таких основаниях:

Указанное лицо давно и намеренно не проживает по фиктивному месту регистрации, и данному факту есть свидетели. Если прописанный намеренно меняет адреса и прячется (от армии, закона или алиментов) – собственнику есть смысл его выписать.

Прописанный умышленно портил жилье, с целью нанести вред его коммуникациям, обстановке и т.д.

Антиобщественный образ жизни прописанного, алкоголизм и наркомания, нарушение прав других проживающих в доме лиц, угроза здоровью или жизни.

Из недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему, выписывается его лишенный прав родитель (оба). Другая жилплощадь в этом случае не предоставляется.

Реприватизация жилья и/или придомового участка в пользу государства, что является нарушением закона.

Развод собственника с супругом, непризнание отцовства. В данном случае жилье не должно являться совместным имуществом: обычно тот, кто владел квартирой (домом) до брака, выписывает бывшего партнера. Собственнику придется доказать, что жилплощадь была куплена самостоятельно (была подарена или получена в наследство).

Смена хозяина жилья, необходимость сделки с жильем. Купля-продажа квартиры или дома не осуществится, пока на жилплощади кто-то прописан. В первую очередь владельцы жилья выписываются сами, потом выписывают не жильцов.

Большие долги по оплате коммунальных услуг в случае, если владелец и прописанный ведут раздельное хозяйство и имеют разные лицевые счета. Достаточно шесть месяцев не платить за квартиру.

Требуется так называемая «временная выписка»: прописанный не хочет сниматься с регистрации окончательно, но ему предстоит долгое отсутствие – армия, многолетняя учеба в другом городе или заключение в МЛС. В этом случае после выхода на свободу (демобилизации, окончания ВУЗа) лицо может восстановить регистрацию.

Выписка умершего – это обязательная процедура: к основным документам прилагается свидетельство о смерти.

Лицо, пропавшее без вести, отсутствует пять лет, и о нем нет никакой достоверной информации. Участнику боевых действий достаточно не давать о себе знать более двух лет. Оптимальным вариантом признать человека умершим, получить свидетельство и выписать.

Даже если Ваши основания законны и уместны, лучше задать вопрос юристу бесплатно по горячей линии. Специалист рассмотрит Ваш частный случай с точки зрения многолетней практики и посоветует оптимальный для Вас вариант.

Чем собственник отличается от прописанного лица?

Собственник квартиры – это гражданин, который может беспрепятственно пользоваться квартирой, распоряжаться и владеть ею. На основании Гражданского кодекса России, он имеет право прописывать на своей территории третьих лиц и выписывать их. Однако так же велик шанс, что зарегистрированный на жилплощади подаст встречный иск – о том, что ему негде жить (без прописки начнутся проблемы с работой).

Действия собственника при выписке человека из квартиры

Принудительное выселение прописанного начинается с того момента, как в канцелярию суда попадет соответствующее исковое заявление. Дела о регистрационном учете рассматривает районная судебная инстанция, реже – городская. Основная цель такого обращения – отобрать у прописанного возможность проживать в квартире. Суды не занимаются частными домовладениями!

Механизм по выписке человека без его согласия:

Уведомление зарегистрированного лица. Статья 113 Гражданско-процессуального кодекса требует поставить человека в известность о том, что его выписывают. К нему приходить повестка с датой предстоящего заседания, временем, местом. Ответчик должен расписаться о получении, после чего повестка отправляется обратно в суд. Уведомление считается неисполненным, если зарегистрированный не расписался.

Составление искового заявления по букве закона. О некоторых моментах будет рассказано ниже.

Подача пакета документов в канцелярию районного суда.

Оплата судебной процедуры в банке или в суде.

Предварительные слушанья.

Основные слушанья. На них обязательно должны присутствовать домовладелец и его адвокат, а в отношении ответчика суд может вынести заочное решение. 167-ая статья ГПК России дает понять, что зарегистрированному лицу лучше присутствовать на процессе и защищать свои права.

Получение окончательного судебного решения. Этот документ вступает в законную силу через месяц, в некоторых случаях – плюс семь дней. За это время ответчик может обжаловать вердикт и подать апелляцию.

Выписка – печать о том, что человек снят с учета. Для этого нужно явиться в УВМ МВД по месту нахождения «спорной» квартиры с решением суда, домовой книгой и паспортом. Процедура бесплатна, и требование паспортного стола оплатить снятие с регистрации – это нарушение Ваших прав.

Важно: Помните, что неправомерные действия в отношении лица, которое не хочет выписываться, применять не стоит: это наказуемо согласно статье 330 Уголовного Кодекса.

Кого запрещено выписывать по закону

Согласно закону, выписать можно любого гражданина РФ, если он дееспособен, вменяем и совершеннолетний. Однако есть определенная категория граждан, которых по закону запрещено выписывать из квартиры, даже если они или факт их прописки доставляет неудобства. Это:

Владельцы минимальных долей, которые воспользовались возможностью фиктивной прописки.

Не владельцы, которые проживают на жилплощади по завещательному отказу. Наследодатель мог поставить такое условие - проживание в квартире третьих лиц, помимо получателей наследства.

Лицо, отказавшееся от приватизации. При этом собственник может выписать такого гражданина, если докажет, что прописанный много лет живет по другому адресу.

Бывший супруг, если брачный контракт предусматривает его проживание на время поиска другого жилья.

Несовершеннолетний, которого сдали в детский дом. За ребенком сохраняется прописка в родительской квартире.

Лица без определенного места жительства. Без альтернативного места проживания выписывают только в случае лишения родительских прав из квартиры в собственности ребенка. Этот тот случай, когда на решение суда влияют жизненные обстоятельства зарегистрированного.

Родственные связи имеют значение только в последнем случае. Развод и оспаривание родительства – это утрата родственной связи. Завещатель, в свою очередь, может обязать получателя в отношении любого лица.

Составление заявления для выписки по букве закона

Унифицированной (окончательно узаконенной) формы данного заявления не существует, но оно должно включать в себя:

Шапку. Указывается название районного суда, контактные и паспортные данные истца и ответчик – ФИО, фактический адрес, номера телефонов для связи. Также указывается стоимость иска (0 рублей) и сумма госпошлины.

Наименование «ЗАЯВЛЕНИЕ».

Основную часть заявления. В ней необходимо указать: когда ответчик был прописан, дату и год регистрации, обстоятельства, толкнувшие на выселение. Обычно в этой части говорится, что ответчик давно не появляется по указанному адресу, хотя владелец с семьей не чинят ему препятствий, не меняют замки и т.д. Если в квартире нет вещей прописанного – это тоже нужно указать.

Доказательную базу – отсылки к статьям Жилищного, Гражданско-Процессуального и Семейного Кодекса РФ.

Требование – признать тот факт, что ответчик не имеет права пользоваться квартирой. Именно на этом основании выстраивается линия защиты сторон.

Список документов, прикрепленных к исковому заявлению.

Перечень лиц, которые будут выступать в суде как свидетели сторон, давать показания.

Дату и подпись.

Документы, необходимые для подачи заявления в суд

Судья в первую очередь обращает внимание на ту документацию, которая содержит доказательную базу. Иногда правильно собранный пакет документов помогает выиграть дело в пользу истца. Перечень документов таков:

Копия разворота паспорта владельца жилплощади.

Документы, подтверждающие право собственности.

Те основания, которые сделали истца собственником квартиры: договоры купли и продажи, свидетельство о получении наследства, договор дарения, договоры обмена и т.д.

Обязательная выписка из домовой книги – документа обо всех гражданах, которые прописаны в квартире.

Свидетельство о разводе, если один супруг выписывает второго супруга из квартиры, приобретенной не в браке.

Письменные доказательства того, что ответчик получил на руки официальное письмо с претензией. Подпись зарегистрированного обязательна.

Квитанцию об оплате пошлины за судебный процесс.

Помните! Вышеуказанный список не является окончательным. В случае нехватки документа судебная канцелярия предупреждает истца. Экземпляров должно быть минимум два (каждый ответчик должен иметь свою копию).

Размеры госпошлины и прочие расходы

Госпошлина в случае выписки зарегистрированного без его желания необходима. Она составляет 300 рублей и более – все зависит от количества требований, ответчиков, других факторов. Нотариальная контора может потребовать определенную сумму за юридически значимые процедуры. Например, документ купли-продажи жилплощади необходимо утвердить нотариально. Юридическому лицу (организации) выписка обойдется в 6000 рублей.

Основания отказа суда удовлетворить иск о выписке

В большинстве случ

21.04.2022, 17:59

Выписать Вас им нет интереса. Если их квартира попала под Программу старого жилья под снос в их интересах, чтобы Вы были там прописаны, на Вас выделятся дополнительные метры жилья.

Возможно это объяснить бывшему?

Это и в Ваших, и в его интересах.

Если они этого не понимают и подадут в суд о снятии Вас с регистрационного учёта, то это возможно если Вы не оплачивали коммунальные услуги, не ухаживали за жильем и фактически не проживали. Суд не звонит по месту работы ответчиков, а присылает судебные повестки по адресу, указанному истцом в исковом заявлении или смс Вам на телефон, если есть ваше согласие.

Несовершеннолетние дети должны быть прописаны по месту жительства одного из родителей.

21.04.2022, 18:04

Он не может выписать Вас из жилья, которое находится в социальном найме, а муниципальный орган который это жильё предоставляет может, ещё важно где прописаны Ваши дети, если там же, это добавляет к существующей ситуации осложнений с выпиской.

Что касается вопроса об угрозах и давлении, если будете чувствовать угрозу Вашей безопасности, обращайтесь в полицию, а если полиция не будет к Вашему вопросу проявлять должное внимание то в прокуратуру.

21.04.2022, 18:04

Здравствуйте, Карина! Если коротко, то да, могут выписать через суд, т.к. согласно пункту 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом. В этом случае подают исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

21.04.2022, 18:12

Гонять по судам Вас никто не будет - но иск они подать могут и примерно на 99,9: суд его удовлетворит - Вас лишать права пользования и после снимут с регистрации. Основание -

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

...

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

...

Мизерные шансы у Вас есть, но это скорее фантастика!

21.04.2022, 18:30

Детей, в том числе совместных, с бывшим мужем нет ни одного. Бывший муж предлагает мне самостоятельно выписаться из квартиры, возможно потому, что его мать ожидает расселения, квартира у них по договору социального найма. И я им попросту мешаю. Выписываться не хочу. Чем мне это может быть черевато?

21.04.2022, 18:23

Ничем Вам это особо не грозит. Я выше ответил. По суду Вас могут признать утратившей право пользования квартирой, после снимут с регистрации.

Минимальные шансы сохранить право у Вас есть, но это вряд ли получится - хотя можно уточнить факты и т.д.

21.04.2022, 18:34