Наследство после смерти мамы - может ли бывший муж требовать квартиру?
После смерти мамы осталась квартира. Там прописана моя сестра с сыном. Мама была замужем, но муж за двадцать лет появлялся пару раз, в квартире он не прописан. Имеет-ли он право на эту квартиру?
И мамин муж, даже если он не зарегистрирован в квартире, но состоял в браке с вашей мамой по день ее смерти, и вы с сестрой являетесь наследниками первой очереди и наследуете в равных долях, если квартира была приобретена вне брака вашей мамой.
В случае отсутствия брака - он не имеет право на наследство.
Доброго времени суток. Вы не указываете кто собственник квартиры или квартира муниципальная. Удачи вам и всего наилучшего.
Здравствуйте, если эта квартира была собственностью мамы, и она никак ее не переоформила на кого-то, путем дарения или завещания, то муж ее имеет право заявить о своей доле 50%, если квартира была приобретена в браке, или вступить в наследство как наследник первой очереди,, которыми являются супруг, родители и дети умершей, и наследуют они в равных долях. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.
А если мужа признают без вести пропавшим?
Здравствуйте. А кто его будет признавать без вести пропавшим?
Если его признают таковым, то его наследники первой очереди имеют право на наследство его части квартиры. Его дети, например, И его родители.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Младшая сестра имеет право подать заявление о пропаже человека? Она ему не дочь. Дочь у него от первого брака, она,что-ли имеет права на нашу квартиру? Или вообще не имеет смысла его искать? Простите, я вообще запуталась?
Здравствуйте. Подать заявление она вправе. Однако, ни Вы, ни она - не являетесь ему родственниками. В связи с чем Вам в розыске откажут.
Дочь от первого брака будет наследником части, полагающейся мужу матери по закону.
Обратитесь к реальному адвокату/юристу очно на платную консультацию. Вы так и не сказали - квартира маме до брака принадлежала или в браке покупалась? Тут столько всяких нюансов, что в рамках сайта Вы никогда не сможете все это выяснить. А юрист, проводящий платную консультацию, будет сразу по ходу выяснять нужные вопросы.