Отказ от осмотра авто после ДТП - можно ли страховой осаго подавать на регресс?
Могут ли страховая компания осаго подать на регресс, если выслали мне телеграмм предоставить авто на осмотр для экспертизы я виновник, дтп оформлялось при помощи гибдд все зафиксировано, Авто я не предоставил.
Добрый день!
Да, может. Под регрессными требованиями признаются требования страховой компании, которая в рамках исполнения договора ОСАГО выплатила потерпевшему страховое возмещение, к виновнику ДТП в размере произведенной страховой выплаты. Помимо этого, страховая компания вправе требовать от виновника ДТП возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.
Нет оснований для регресса. Телеграмм - ненадлежащий способ уведомления, если иное не установлено договором страхования.
К сожалению, Вы нарушили закон ОСАГО. Теперь страховая компания обратится в суд с требованиями о взыскании с Вас суммы, выплаченной потерпевшему.
Да, страховщики имеют полное право заявить к Вам иск в суд с требованиями о взыскании выплаченной суммы. Вы нарушили закон ОСАГО, не предоставив свой автомобиль на осмотр.