Могут ли забрать в армию 18-летнего школьника без поступления в учебное заведение?
Сын учится в 11 классе. 30 мая ему исполняется 18 лет, могут ли его забрать в армию, не дав поступить в учебное заведение после окончания 11 класса.
Здравствуйте!
Всем выпускникам школ при успешной сдаче ЕГЭ и получении аттестата, уже много лет как предусмотрена отсрочка до 1 октября года окончания школы
Никто его не заберет.
Призовут в армию, если окончит школу и не поступит до 15 июля.
Здравствуйте, Ирина Вячеславовна.
После достижения возраста 18 лет ваш сын подлежит призыву на военную службу.
Однако, по закону он имеет право получение среднего общего и профессионального образования, поэтому ему последовательно, одна за другой, должны быть предоставлены следующие отсрочки:
первая - для завершения обучения в школе согласно подпункту "г" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и и военной службе";
вторая - для поступления в ВУЗ, до 1 октября, в случае успешного написания ЕГЭ - согласно подпункту "г.1" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и и военной службе";
третья - для обучения в ВУЗе или техникуме/колледже согласно подпункту "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и и военной службе".
Вторая отсрочка для поступления предоставляется только в случае успешной сдачи ЕГЭ.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.