Как почётные грамоты и рацпредложения помогут получить статус ветерана труда на крайнем севере?

Вопрос №19316150 из г. Сыктывкар
опубликован 21.04.2022, 20:23
Я, отработал в местностях крайнего севера 38 лет. Имею почётные грамоты от предприятия и рацпредложения с записью в трудовой книжке. При обращении в соцзащиту для присвоения статуса ветеран труда, мне было отказано, не хватило стажа. Дают ли мне право почётные грамоты и рацпредложения на получение статуса ветеран труда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Должны быть грамоты: почетные грамоты Президента Российской Федерации, благодарность Президента Российской Федерации, ведомственные знаки отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики).

22.04.2022, 09:14

Последний стаж работы в ОАО РЖД 24 года. Значит я имею право на статус ветерана или необходимы ещё и награды?

22.04.2022, 13:47

Условия, по которым гражданин вправе стать почетным тружеником, указаны в федеральных законах. Соответственно с ними, возможность приобретения статуса есть у тех, кто начал работать до наступления 18 лет во время Великой Отечественной войны и отработал минимум 40 лет (для лиц мужского пола), 35 лет (для лиц женского пола).

Еще звание федерального значения присваивается тем, кто:

награждался орденами Советского Союза либо Российской Федерации;

удостаивался почетного звания;

награждался почетной президентской грамотой;

удостаивался президентской благодарности;

награждался знаком отличия ведомства за рабочие/служебные заслуги и длительный труд/службу (минимум 15 лет) в какой-либо области.

22.04.2022, 15:05