Как привлечь должника по алиментам к ответственности за задолженность в полтора миллиона?

Скажите пожалуйста может ли следственный комитет завести на должника по алиментам уголовное дело либо как то привлечь к ответственности, если долг полтора миллиона?!
Лучший ответ

Здравствуйте. Статья 157 УК РФ относится к подследственности дознания службы судебных приставов, а не СК (смотрите ст. 150-151 УПК РФ). Соответственно Следственный комитет не может расследовать такое дело и привлекать кого либо к ответственности.

Следственный комитет уголовные дела по алиментам "не заводит"

Следственный комитет алиментами не занимается от слова вообще, алименты подследствены дознанию ССП (даже если долг будет десять миллионов рублей).

Возбудить дело может и служба судебных приставов, если есть долг по алиментам, но сначала Должника привлекают к административной ответственности, а потом уже и к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ.

Вы начали путать ответы по вашим вопросам))) Вы хотите такой ответ: Бастрыкин лично возбудит данное уголовное дело по алиментам и примет его к своему производству, мера пресечения вашему бывшему будет избрана в виде заключения под стражу, в ходе проведения ОРМ по делу у бывшего будут найдены спрятанные полтора миллиона долларов, которые сразу же будут переданы вам в счет погашения задолженности по алиментам))))).

Хотелось бы поподробней.

За черный список - большое спасибо)))

Мне не понравился Ваш ответ!

За черный список - большое спасибо)))

И от меня спасибо!

Хотелось бы поподробней.

Уголовное дело за неуплату алиментов возбуждают судебные приставы.

Это делает не следственный комитет.

Пишите заявление судебному приставу чтобы привлекли к административной ответственности. Его привлекут по 5.35.1 КоАп. Такой сейчас порядок

Потом в течении года после этого пишите заявление о привлечении по 157 ст УК.

Кроме административной и уголовной ответственности, есть еще гражданская ответственность-пени за просрочку платежа. Ну еще в водительских правах могут ограничить.

Долг большой, надо всесторонне действовать.