Возможно ли подать встречный иск об установлении отцовства и алиментах в другом городе, если уже назначено заседание в городе отца ребенка?
Ирина, встречный иск подается в суд, рассматривающий первоначальный иск, т.е. если есть судебное производство в городе проживания мужа, то именно туда и должен подаваться встречный иск.
Здравствуйте, Ирина!
Встречный иск подаётся только по месту рассмотрения первоначального иска.
Можно подать самостоятельный иск о взыскании алиментов по месту Вашего жительства, но только если при Вас находятся дети.
Можете подать встречный иск.
Здравствуйте!
Вам нужно подавать в тот суд, который принял исковое заявление, ходатайство о переносе рассмотрения дела по вашему месту жительства.
Если иск с такими требованиями уже подан, то подача вами иска с аналогичными требованиями не относится к категории встречного; встречный иск подается по месту рассмотрения основного иска.
Вам подавать ходатайство о переносе судебного разбирательства по месту вашего жительства, ст. 28 ГПК РФ.
Напишите заявление в суд о передаче по посудности.