Как признать алименщика безвесно отсуствующим? Год находится в исполнительном розыске.

Вопрос №19316511 из г. Москва
опубликован 21.04.2022, 22:42
Как признать алименщика безвесно отсуствующим? Год находится в исполнительном розыске.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Людмила

Владимировна

Вам нужно обращаться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим

Дела о признании лица безвестно отсутствующим, рассматриваются судом в порядке особого производства при участии прокурора.

Если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывании и невозможно установить день получения последних сведений об отсутствующем, то началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года в соответствии со ст.42 ГК РФ

В заявлении необходимо указать, в частности, для какой цели вы обращаетесь с указанным заявлением, а также изложить обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая
.

Целесообразно отразить в заявлении, какие меры были предприняты для розыска пропавшего лица, в частности подавалось ли в органы внутренних дел заявление о его розыске как утратившего связь с родственниками (Апелляционное определение Московского городского суда от 14.07.2017 г. по делу № 33-27526/2017).

Факт нахождения пропавшего лица в розыске в рамках исполнительного производства не является бесспорным доказательством его безвестного отсутствия, ФССП России не уполномочен осуществлять розыск пропавших без вести лиц (Апелляционные определения Московского городского суда от 06.07.2020 г. по делу № 33-23312/2020, от 18.06.2020 г. по делу N 33-12201/2020, от 02.12.2019 № 33-53192/2019).

dvitex-ru.turbopages.org

В соответствии со ст.278 ГПК РФ Судья при подготовке дела к судебному разбирательству выясняет, кто может сообщить сведения об отсутствующем гражданине, а также запрашивает соответствующие организации по последнему известному месту жительства, месту работы отсутствующего гражданина, органы внутренних дел, службу судебных приставов, воинские части об имеющихся о нем сведениях.

________________________________

Для заявления вам нужно приложить документальное подтверждение розыска пропавшего на основании обращения в полицию, отсутствие сведений о месте жительстве в течении года.

22.04.2022, 08:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Людмила! Давайте по порядку.

1. Согласно ст.42 ГК РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

2. Для признания безвестно отсутствующим необходимо обратиться в районный суд с заявлением в порядке особого производства, предусмотренном главой 30 ГПК РФ:

Глава 30. Признание гражданина безвестно отсутствующим или объявление гражданина умершим

Статья 276. Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

Статья 277. Содержание заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

Статья 278. Действия судьи после принятия заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

1. Судья при подготовке дела к судебному разбирательству выясняет, кто может сообщить сведения об отсутствующем гражданине, а также запрашивает соответствующие организации по последнему известному месту жительства, месту работы отсутствующего гражданина, органы внутренних дел, службу судебных приставов, воинские части об имеющихся о нем сведениях.

2. После принятия заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим судья может предложить органу опеки и попечительства назначить доверительного управляющего имуществом такого гражданина.

3. Дела о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим рассматриваются с участием прокурора.

Статья 279. Решение суда по заявлению о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

1. Решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим является основанием для передачи его имущества лицу, с которым орган опеки и попечительства заключает договор доверительного управления этим имуществом при необходимости постоянного управления им.

2. Решение суда, которым гражданин объявлен умершим, является основанием для внесения органом записи актов гражданского состояния записи о смерти в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния.

Статья 280. Последствия явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим, суд новым решением отменяет свое ранее принятое решение. Новое решение суда является соответственно основанием для отмены управления имуществом гражданина и для аннулирования записи о смерти в книге государственной регистрации актов гражданского состояния.

21.04.2022, 22:45

Признание гражданина любого по норме -

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

ГПК РФ Статья 276. Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

21.04.2022, 23:00

Здраствуйте!

В суд может обратиться любое заинтересованное лицо, объяснив в заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим причину Вашей заинтересованности, приложив следующие документы:

Копия заявления

Документ, подтверждающий уплату госпошлины

Документы, подтверждающие, что заявитель заинтересован в признании гражданина безвестно отсутствующим

Справка о месте жительства безвестно отсутствующего

Справка ОВД о розыскных мероприятиях

Другие доказательства, подтверждающие, что гражданин безвестно отсутствует более года в своем месте жительства

(ст.42 ГК РФ)

21.04.2022, 23:08

Людмила, здравствуйте!

Если уже год находиться в исполнительном розыске и судебный пристав не может найти такого неплательщика, его можно признать безвестно отсутствующим.

Происходит это не автоматически, а через суд.

Но если раньше суд запрашивал сведения в полиции, то теперь можно и у приставов.

Не нужно писать заявление в полицию, подавать в розыск, ждать и только потом идти в суд.

Обращайтесь в суд с иском, ст.42 ГК РФ.

22.04.2022, 06:29

Имущества у длжника по алиментам нет. Но есть долг. В розыске у судебных приставов уже год. Какие документы нужны по признанию безвесно отсуствуещим?

21.04.2022, 22:57

Выберите юриста и он Вам поможет...

21.04.2022, 23:01

Здраствуйте!

В суд может обратиться любое заинтересованное лицо, объяснив в заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим причину Вашей заинтересованности, приложив следующие документы:

Копия заявления

Документ, подтверждающий уплату госпошлины

Документы, подтверждающие, что заявитель заинтересован в признании гражданина безвестно отсутствующим

Справка о месте жительства безвестно отсутствующего

Справка ОВД о розыскных мероприятиях

Другие доказательства, подтверждающие, что гражданин безвестно отсутствует более года в своем месте жительства

(ст.42 ГК РФ)

21.04.2022, 23:08